Зубастые попутчицы нордических кровей

   

Норвежская команда «Сторхамар» прибыла в Тольятти, где 25 января встретится с «Ладой» в четвертом туре групповой фазы Кубка ЕГФ.

В минувшее воскресенье те же соперники столкнулись в Хамаре на домашней площадке вице-чемпионок Норвегии. И тогда тольяттинки в непростом сражении уложили на лопатки зубастых северянок (33:28), благодаря чему опередили их в таблице группы «D». По ходу второго тайма гости достигали разницы «плюс 6», которая затем была сокращена до минимального размера, но все-таки в концовке для волжанок все сложилось хорошо. У обеих команд стало по два очка, однако россиянки имеют предпочтительную разницу заброшенных-пропущенных мячей.

Три дня спустя и «Лада», и «Сторхамар» провели очередные поединки на внутренних фронтах, легко разделавшись с середняками своих лиг. Автозаводчанки дома разгромили волгоградское «Динамо-Синару», занимающее восьмое место в Суперлиге Париматч (37:23). А их завтрашние оппонентки, идущие у себя на родине третьими, на выезде в Осло победили дебютанта «REMA 1000-ligaen», клуб «Акер» (33:21), который среди 12-ти элитных клубов страны фьордов сейчас является шестым. Правый крайний «Сторхамара» Эмилье Ховден в норвежской столице забросила 9 мячей. Оттуда же, из Осло, желто-синие и взяли накануне курс на Автоград.

В Хамаре тольяттинки смогли на финише напористых норвежек усмирить.

В самарском аэропорту «Курумоч» рейс из Москвы со скандинавской делегацией на борту приземлился в половине первого ночи. В Тольятти «Сторхамар» поселился в гостинице «Вега». Сегодня вечером он проведет после «Лады» свою единственную игровую тренировку в УСК «Олимп», а перед обедом ограничится занятиями в тренажерном зале. Матч между вице-чемпионами России и Норвегии на площадке универсального спорткомплекса начнется в субботу в 17.00 по местному времени (16.00 мск). Судить его будут братья-арбитры из Азербайджана – Эмиль и Эрнест Агакиши. Делегат ЕГФ — Михаил Башев из Болгарии.

— Честно могу сказать — норвежцы мне понравились, — поделился впечатлениями от гостевого поединка со «Сторхамаром» главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. — Не случайно они обыграли дома «Битигхайм». Да и не может быть плохой команда, за которую играла Хайди Лёке еще в прошлом году. Хоть ее состав с тех пор и обновился, но она осталась на хорошем уровне. Особенно сильны края, которые очень здорово бегут. Правда, теперь плоховато с заменой, и мы, грубо говоря, соперниц сами перебегали в концовках каждого из таймов. Возможно, потому что были посвежее благодаря более длинной скамейке запасных. К тому же, у нас неплохо вошла в игру Даша Деревень, отразившая во втором тайме 33 процента бросков. Я считаю, что это нормально для голкипера в таких матчах в гостях. Дома, думаю, подарков от норвежцев тоже не предвидится. Но нам нужна победа. Это одна из решающих игр.