«Лада» — «Звезда» — 28:27

   

В ответном матче серии за 3-4-е места плей-офф «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» со счетом 28:27 (16:15) и стала обладателем бронзовых наград!

Правило выездного гола, которое в будущем сезоне упраздняется в турнирах еврокубков (но пока неясно — останется ли действовать в России), принесло волжанкам сохранение титула третьей команды страны. Иначе пришлось бы при полученном по окончании основного времени поединка результате переводить дуэль в овертайм. А там… Одному Богу известно, что бы там произошло. У кого-то, может быть, не выдержали бы нервы или того хуже… Да чего гадать. Этим жарким вечером и без того хватало огненных коллизий, когда сердце у болельщиков и у игроков и тренеров противоборствующих сторон грозило выпрыгнуть наружу. Валидол многим из них был в эти мгновения просто жизненно необходим…

А ведь в истории у «Лады» позади и более значительные матчи, как, впрочем, и у «молниеносных». Но последние уже девятый год ходят в чемпионате суперлиги вообще без медалей, тогда как наших этими медалями не удивишь. Однако взять их в равной степени жаждали, конечно же, и те, и те. Эта жажда в первые минуты матча лучше союзничала с тольяттинками, чей напор в атаке выглядел мощнее и осмысленнее, а в защите был полный порядок. Разве что в быстрых переходах звенигородкам удавалось заставать оборону соперниц врасплох. Этого дисбаланса вполне хватило нашим, чтобы чувствовать себя вполне комфортно после 11-ти минут игры (9:4).

Но гостевой тайм-аут, взятый еще перед девятым голом, все-таки вхолостую для «Звезды» не прошел. Перестроившись, звенигородки уделили больше должного внимания правому крылу тольяттинской атаки, откуда исходила главная угроза от двух Ольг – Фоминой и Щербак. Сами добавили напора и разнообразия в позиционном нападении. И разрыв стал неумолимо таять, превратившись в минимальный на 17-й минуте (10:9). Теперь уже Екатерина Маренникова воспользовалась правом на «разбор полетов» у скамейки запасных. Кое-какие дивиденды «Ладе» это принесло. Но отнюдь не кардинальные. Могла она уйти на перерыв и при ничейной счете, а могла иметь и «плюс два-три». Последние полторы минуты тайма уместили в себя три довольно важных эпизода — гол в нашу пустую рамку, промах по ней же с еще одной попытки и запущенный в гостевую перекладину Валерией Кирдяшевой «семерик»…

Те из болельщиков, кто остался на трибунах в антракте, порадовались за две команды из числа подрастающей смены, которые не без помощи специалистов из ГК «ЛАДА» завоевали награды уходящего сезона для тольяттинской школы «Олимп». Специальных почестей удостоились девочки 2010 года рождения, которые под руководством своего главного тренера и одновременно президента нашего клуба Ирины Близновой стали 22 мая в Майкопе безоговорочными победительницами Всероссийских соревнований (иначе говоря – первенства России) среди гандболисток не старше 13 лет. Бурными аплодисментами за второе место по итогам завершившегося сегодня чемпионата страны в высшей лиге зрители наградили и третью по рангу тольяттинскую команду  — «Ладу»-СШОР, которых к вице-чемпионству привел тренер Александр Хомутов.

Чемпионки России среди девочек 2010 г.р.

Путь основной «Лады» к награде менее весомого достоинства — бронзе, оказался куда больше затруднен. Первая пятиминутка второй половины сражения повергла местную публику чуть ли не в шок. Этот отрезок хозяйки площадки проиграли – 1:5. Их визави, и так имевшие преимущество после предыдущей встречи, откатились вперед на три мяча (вместе с первым матчем – на четыре). Отчаянный порыв покончить с непредвиденной пробуксовкой дал плоды не сразу – тольяттинское нападение лишь обстучало рекламные щиты по обе стороны от неприятельских ворот. И все-таки игра, пусть нехотя, но все-таки перенаправилась по нужному для нас течению! Для этого хозяевам понадобилось включить на полный максимум характер и спортивную злость.

Второй тайм-аут Алексей Гумянов взял для звенигородок на 43-й минуте — «Лада» подкралась к соперницам вплотную (21:22). Да и третий не заставил себя долго ждать, когда вскоре стало 24:22. Это Фомина двумя своими «выстрелами», доведя личный баланс до девяти голов, приблизила к паническим настроения гостей. Вчерашняя «дублерша» подмосковного клуба Юлия Бабенко своим дуплетом выровняла положение – 24:24. Вновь запахло переломом, но его предотвратило удаление Альбины Мурзалиевой, сфолившей в яростной борьбе на линии с Яной Жилинскайте. Гумянов одного из своих лидеров за это нарушение чуть ли не съел! Игра в меньшинстве и впрямь обошлась звенигородкам очень дорого. «Лада» вновь укатила вперед на пару спасительных для себя мячей. Потом благодаря проскочке Ирины Никитиной, ставшей, между прочим, победной (!), оторвалась и вовсе на три…

В последние восемь минут местные зрители голов от своей команды больше не увидели. В ином случае, наверное, затык в атаке был бы фатален. Но, к счастью, подпустив к себе соперниц за четыре с половиной минуты до конца к критической отметке (28:27), волжанки в обороне встали стеной. За две минуты до сирены Щербак с мясом вырвала у судей указание на точку. Фомина, однако, Серафиму Тиханову с пенальти не переиграла. Слава Богу, что с Натальей Никитиной наша защита разобралась. А ее тольяттинская тезка Решетникова все едва не решила. Но арбитры ее гол не засчитали, зафиксировав, что мяч та выловила перед броском в шестиметровой зоне. Все, чего добились гости напоследок в бурлящем кипятке чужой твердокаменной защиты, — свободный девятиметровый. Он был обречен на неудачу, и «Лада» стала ликовать. Есть теперь уже шестая бронза в летописи 6-кратного чемпиона страны!

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО: трансляция | обзорпресс-конференция

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Звезда» (Звенигород)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 10/2 4. Осипова 3
4. Жилинскайте 6. Бабенко 4
7. Какмоля 2′ 8. Климанцева 1
14. Никитина В. 3 10. Антонова 1
22. Решетникова 3 11. Егорова 8/6
23. Голубева А. 15. Триобчук 2
25. Щербак 4 4′ 23. Синельникова 2
29. Ганичева 2 40. Собина 2′
35. Кирдяшева 3/1 55. Никитина Н. 1
47. Рахмаева 63. Церковнюк 1
75. Амельченко 1 77. Мурзалиева 4 4′
78. Никитина И. 1 2′      
88. Аришина      
Вратари
16. Войтулевич — 1 (8/24=33%); 31. Деревень (2/12=16%).  12. Кирикиас (3/16=18%); 64. Тиханова (8/23=34%).
Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград). Штраф: 8-6 мин. 7-м: 6/3-6/6.
Тольятти. УСК «Олимп»