«Звезда» — «Лада» — 33:32

Во втором матче серии за 3-4 места плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Звенигороде «Лада» уступила «Звезде» со счетом 32:33 (16:21) и в число призеров по итогам сезона не вошла. Обладателем бронзовых медалей стал подмосковный клуб.

Весной 2013-го звенигородский коллектив взобрался на третью ступеньку пьедестала почета, победив в «бронзовой» дуэли именно тольяттинок, которых одолел сперва в гостях, а следом – дома. Третья встреча оказалась тогда не нужна. По иронии судьбы, история практически точь-в-точь повторилась и теперь, спустя десять лет. А самое ироничное заключается в том, что это первый с того давнего момента медальный финиш «Звезды» в суперлиге и одновременно первое непопадание тольяттинок за данный период времени в число ее призеров. В последующих девяти сезонах «Лада» либо завоевывала серебро (шесть раз), либо бронзу (трижды), а звенигородки поднимались лишь на кубковый пьедестал. Свое возвращение на подиум чемпионата «молниеносные» совместили с вытеснением волжанок за его пределы. В подмосковном клубе праздник. В нашем – наоборот…

Положение гостей в этом матче усугублял факт отсутствия в их составе Ольги Фоминой. У нее еще в полуфинале плей-офф с ЦСКА начали давать о себе знать признаки нарушения здоровья (отсюда, собственно, и заметно снизившийся у лидера команды КПД). Без замечательного капитана справиться в Подмосковье с рвущимися к долгожданным медалям хозяйками поля было, конечно, куда тяжелее, чем с ним. Коллектив, однако, еще больше сплотился, как в финале Кубка России месячной давности с теми же москвичками, когда Фомину дисквалифицировали уже на третьей минуте. Хотя правое крыло команды, находящееся обычно в надежных Олиных руках, вновь серьезно захромало с самого начала – как на фланге, так и на полусреднем. Зато на остальных участках все было вполне приемлемо. А Валерия Кирдяшева в качестве основной забойщицы предстала вообще во всей красе – девять точных «выстрелов» из 11-ти за один тайм и 16 за весь матч!

В заключительной трети первой половины «Звезда» все-таки воплотила в ощутимое преимущество свое рвение к наградам, поведя «плюс 5». Однако после отдыха волжанки стали еще злее, и перевес соперниц начал высыхать. Через десять минут после возобновления встречи он совсем сошел на нет (24:24). Это Ирина Мокат, удачно введенная в антракте на пост линейного «Лады», счет сравняла. И ее же гол на 49-й минуте толкнул Алексея Гумянова на вынужденный тайм-аут. При счете 27:27 наставника «Звезды» обуяли сильные сомнения в том, что его подопечные способны удержать контроль за ходом поединка в своих собственных руках. Хотя двумя с половиной минутами ранее Ирину Никитину, которую наш тренерский штаб принялся все активнее использовать на проблемном правом фланге, арбитры наказали красной карточкой за фол против Марианны Егоровой. Особая тяжесть нарушения была выявлена судьями при помощи системы VAR.

На старте заключительной трети второго тайма звенигородки вновь пошли в решительный отрыв благодаря «сухому» хет-трику Натальи Никитиной. Та взвалила на свои плечи лидерскую ношу у «молниеносных» и всего за две минуты установила разницу «плюс 3». Однако на повышенных морально-волевых и не без везения (звенигородки загубили два «семерика») наши отыграли и ее! Равенство после гола Мокат, которую наградили призом лучшей в гостевом составе после матча, вновь восстановилось за 21 секунду до сирены (32:32). Но именно она не справилась с рывком на обострение все той же Никитиной за пару мгновений до финиша основного времени, когда овертайм уже вовсю стучался в дверь. И Снежанна Вертушкова, реализовав досаднейший для нас пенальти в ворота Юлии Кунцевич, принесла лавину безутешного разочарования «Ладе» и гору безмерного счастья «Звезде».