«Ростов-Дон» — «Лада» — 25:22

В 1/2 финала Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 22:25 (13:12).

Взяв на себя ответственность за проведение «Финала четырех», ярко выраженные лидеры сезона разве что в кошмарном сне себе представляли, что они вполне могут в полуфинале на домашней площадке остаться ни с чем. Тем более в противоборстве с оппонентом, которого им во всех четырех предыдущих междусобойчиках в рамках OLIMPBET Суперлиги удавалось побеждать. Причем трижды это делалось с размахом, все вопросы снимались задолго до финиша матчей. Но «Лада», пусть даже и без хеппи-энда, очень даже красочно всем доказала, что с весенним потеплением вполне стала способна навязать борьбу кому и где угодно, даже если в поражение ее соперниц особо не верит никто. Мало того, получилась не просто борьба, а по-настоящему суровая заруба, в которой у хозяек почти сразу же отпали шапкозакидательские настроения, если таковые и имели место быть.

В ходе стартовой пятиминутки на пути дончанок в стиле чертика из табакерки то и дело вырастала в нашей «рамке» Юлия Кунцевич, отразившая все пять бросков. Так на табло зажглись безрадостные для местной публики цифры – 0:2. Правда всего 70 секунд затем понадобилось «Ростов-Дону», чтобы отыграться и, поставить все, как многим чудилось, на загодя проложенные рельсы. Но на сей счет было совсем другое мнение у всех тольяттинок. А в первую очередь у Алисы Дворцевой, которая сперва заработала пенальти для Валентины Рахмаевой, и та его реализовала, а затем она сама забила дважды кряду и восстановила статус-кво (3:5). Второй ее голевой дуплет был зафиксирован на отметке «14 минут с начала матча». Такой реализации (четыре из четырех) может позавидовать какой угодно мастер, а тут еще и Кунцевич продолжала быть кошмаром для хозяек площадки, отразив уже семь из 11-ти бросков!

Ростовчанки явно были в замешательстве, и тайм-аут Ирины Дибировой оказался им буквально жизненно необходим. Но шоу а-ля «Лада» продолжалось! Через полторы минуты уже Дмитрий Тихон нашел повод для командного инструктажа, и после его тайм-аута дончанок накрыло новой волной. Ирина Мокат, моментально реализовав задумку тренера, увела гостей уже на пять мячей вперед, а на закуску Дарья Деревень, подменив Кунцевич в «рамке» на семиметровом, отразила «выстрел» своей экс-одноклубницы Валерии Кирдяшевой. Все вышеописанное выглядело просто сказочно для тольяттинок, которые уже забыли, когда в последний раз оказывались на коне в Ростове-на-Дону. Но любая сказка, как известно, вечной не бывает. Вот и «Лада», набрав солидную фору (4:9), принялась буксовать.

Первым сигналом к тому, что кураж у гостей, вероятно, исчерпан, явилась проигранная ростовскому голкиперу дуэль Дворцевой. К слову, у Алисы, феерившей в первой четверти матча, в плане бомбардирских достижений больше не выгорело в этот день ничего. А прервавшая ее феерию Юлия Грацкевич, похоже, впрыснула хорошенькую дозу оптимизма в своих подруг. Невольно вспомнилось, как этот белорусский страж ворот в матче почти двухмесячной давности между теми же командами в Тольятти проделал аналогичный трюк после равного старта, хотя до этого не был толком известен в российских гандбольных кругах почти никому. Не без ее активного участия весомый перевес в пользу гостей и тут стал неуклонно таять, начиная с 18-й минуты, и превратился в мизер (8:9) уже на 22-й.

Но рано радовались те, кто всей душой переживает за Ростов. Мощный «выстрел» Елизаветы Малашенко по центру и два подряд «спасения» Кунцевич, приправленные попаданием Алины Соковой с левого угла, – все это благолепие дало понять, что «Лада» способна держать мощный ростовский удар. Данное ценное качество особенно понадобилось ей после перерыва, когда дончанки все-таки на 34-й минуте выхватили лидерство (15:14). Как назло у Малашенко после этого досадно смазался семиметровый. Мяч, чиркнув о перекладину, улетел за пределы площадки, а вившая веревки в этот день из обороны «Лады» Дарья Стаценко следом увела хозяек вперед на «плюс 2». Без нашего тайм-аута на этом переломном рубеже (каким он в тот момент казался) не обошлось.

Собственно, за счет тольяттинской «планерки» он и не стал в действительности переломным. Тихон внезапно сделал ставку на нового «джокера», выпустив впервые в матче Ольгу Горшенину на место левого полусреднего, а Вероника Никитина сместилась с привычной позиции в центр. Свой первый бросок по воротам возвратившаяся после 10-летней разлуки с родным клубом Оля нанесла на поднятых руках арбитров. Анастасия Лагина с непростой задачей справилась, но атака «Лады» получила продолжение, и Мокат заработанным «семериком» для Ирины Никитиной довела ее до ума. Пенальти капитан волжанок реализовал (16:15). Правда Горшенина, принявшая самое деятельное участие в этом эпизоде, больше на площадке не появлялась. Почти годичная пауза в карьере и считанные по пальцам одной руки тренировки в составе команды пока не делают ее уже готовым козырем в колоде Тихона. Но то ли еще будет где-то через месяц. А лучше бы, конечно же, не позже, чем недельки через три…

Пока ресурсы «Лады» очень ограничены в сравнении с такими глыбами как «Ростов-Дон». Многое зависит от того насколько хватит пороху тем мастерицам, которых в нужный момент прорывает, и обретая вдохновение, они ведут команду за собой. Малашенко снова прорвало на экваторе второго тайма. Два ее гола-красавца возвращали паритет (17:17 и 18:18). Но стоило прицелу сбиться (сначала Лиза бабахнула в штангу, от которой мяч занырнул под ногу Грацкевич, а затем и вовсе пальнула мимо цели), и дончанки принялись наращивать отрыв. Итоговой разницы (плюс 3») они достигли еще за шесть с половиной минут до сирены. Волжанки всячески пытались снова свои шансы возродить. Пару раз сокращали отставание до двух мячей. И, конечно же, не заслужили даже маломальских упреков за проигранный в жаркой схватке полуфинал. Но из борьбы за титул выбыли и завтра поспорят с «Динамо-Синарой» всего лишь за бронзу. А главный трофей в финале разыграют «Ростов-Дон» с ЦСКА.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — «Лада» (Тольятти) — 25:22 (12:13). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые: 6/4-3/2. Штраф: 10-4 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Ростов-Дон»: Лагина (5/16=31%), Грацкевич (7/17=41%), Казьменко (0/1=0%); Манагарова — 1, Сень — 2, Шапошникова, Макеева — 2 (2 мин.), А. Решетникова — 1, Кирдяшева — 3/1 (2 мин.), Таженова — 1 (2 мин.), К. Кожокарь — 2, Зеленкова — 5 (4 мин.), Стаценко — 8/3.

«Лада»: Кунцевич (14/36=38%), Деревень (1/2=50%), Сёмина (0/2=0%); Фомина — 1, Жукова, Мокат — 1 (2 мин.), В. Никитина — 1, Островская, Малашенко — 7, Сокова — 1, Рахмаева — 2/1 (2 мин.), Дворцевая — 4, И. Никитина — 5/1, Горшенина.