Школа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №10 «Олимп» городского округа Тольятти (МБУДО КСДЮСШОР №10 «Олимп»)
(до 01.06.2010 – СДЮСШОР №2 «Гандбол»)

Дата основания: 29 декабря 1999 года.
Общий состав: 15 тренеров-преподавателей, 1100 учащихся, 57 групп.
Директор (с момента основания по н. в.): Андрей Витальевич Степанов.

 Основные достижения:

2000 год

  • команда девушек 1986 г.р. (тренеры Игорь Шкробот, Геннадий Клыпо) –  I место в первенстве России.

2001 год

  • команда девушек 1986 г.р. (тренеры Игорь Шкробот, Геннадий Клыпо) –  II место в первенстве России.
  • команда девушек 1988 г.р. (тренер Дмитрий Савинов) – I место в первенстве России.

2002 год

  • команда девушек 1986 г.р. (тренер Константин Симонович) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1988 г.р. (тренер Дмитрий Савинов) – II место в первенстве России.
  • команда девушек 1989 г.р. (тренер Александр Хомутов) – I место в первенстве России, I место на международном фестивале в городе Братислава (Словакия).
  • команда юношей 1989 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – II место в первенстве России.

2003 год

  • команда девушек 1986 г.р. (тренер Константин Симонович) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1989 г.р. (тренер Александр Хомутов) – II место в первенстве России.
  • команда юношей 1990 г.р. (тренеры Сергей Матяж, Алексей Черноволенко) – III место в первенстве России.

2004 год

  • команда девушек 1987 г.р. (тренеры Дмитрий Савинов, Александр Хомутов) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1988 г.р. (тренер Дмитрий Савинов) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1989 г.р. (тренер Александр Хомутов) – I место в первенстве России, I место на турнире «Interamnia World Cup» в городе Терамо (Италия).
  • команда юношей 1990 г.р. (тренер Алексей Черноволенко) – II место в первенстве России.
  • команда девушек 1991 г.р. (тренер Игорь Шкробот) – I место в первенстве России, II место на турнире  «Interamnia World Cup» в городе Терамо (Италия).

2005 год

  • команда девушек 1988 г.р. (тренер Дмитрий Савинов) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1989 г.р. (тренер Александр Хомутов) – I место в первенстве России, II место на Европейском фестивале гандбола в городе Изола (Словения).
  • команда девушек 1990 г.р. (тренер Ольга Хомутова) – I место в первенстве России, III место на финальных соревнованиях летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Приволжского федерального округа, I место на Европейском фестивале гандбола в городе Изола (Словения).
  • команда юношей 1990 г.р. (тренер Алексей Черноволенко) — II место на финальных соревнованиях летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Приволжского федерального округа.
  • команда девушек 1991 г.р. (тренер Игорь Шкробот) – I место в первенстве России, II место на Европейском фестивале гандбола в городе Изола (Словения).
  • команда девушек 1992 г.р. (тренер Сергей Воевода) – I место в первенстве России.
  • команда юношей 1992 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – III место в первенстве России.

2006 год

  • команда девушек 1989 г.р. (тренер Александр Хомутов) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1990 г.р. (тренер Ольга Хомутова) – I место в первенстве России, II место на Молодежном турнире чемпионов ЕГФ среди клубных команд в городе Гётеборге (Швеция).
  • команда юношей 1990 г.р. (тренер Татьяна Гумянова) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1991 г.р. (тренер Сергей Кос) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1992 г.р. (тренер Сергей Воевода) – I место в первенстве России.
  • команда юношей 1992 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1993 г.р. (тренер Нина Бойко) – III место в первенстве России.

2007 год

  • команда девушек 1990 г.р. (тренеры Татьяна Гумянова, Игорь Шкробот) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1991 г.р. (тренер Игорь Шкробот) – I место в первенстве России, I место на турнире «Partille Cup» в городе Гётеборге (Швеция).
  • команда девушек 1992 г.р. (тренер Сергей Кос) — III место на финальных соревнованиях летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Приволжского федерального округа.
  • команда девушек 1993 г.р. (тренер Игорь Шкробот) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1993г.р. (тренер Елена Воронина) – IIIместо в первенстве России.
  • команда девушек 1994 г.р. (тренер Ирина Кос) – II место в первенстве России.

2008 год

  • команда девушек 1991 г.р. (тренер Татьяна Гумянова) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1992 г.р. (тренер Сергей Кос) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1993 г.р. (тренер Игорь Шкробот) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1994 г.р. (тренер Ирина Кос) – I место в первенстве России, I место на турнире «International Schmelzer Handballtournament» в городе Вене (Австрия).
  • команда девушек 1995 г.р. (тренеры Александр и Ольга Хомутовы) – II место в первенстве России.

2009 год

  • команда девушек 1992 г.р. (тренер Татьяна Гумянова) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1994 г.р. (тренер Ирина Кос) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1994 г.р. (тренеры Сергей и Ирина Кос) — III место на финальных соревнованиях IV летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Приволжского федерального округа.
  • команда девушек 1995 г.р. (тренер Александр Хомутов) – I место в первенстве России.
  • команда девушек 1995 г.р. (тренер Елена Черноволенко) – III место в первенстве России.
  • команда девушек 1996 г.р. (тренеры Евгений Черных и Юрий Семёнов) – I место в первенстве России.
  • команда юношей 1996 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – III место в первенстве России.

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год 

2015 год 

2016 год

● команда девушек 2000 г.р. (тренеры Ольга Хомутова, Елена Черноволенко) – I место в первенстве России.
● команда девушек 2001 г.р. (тренер Дмитрий Савинов) – II место в первенстве России.
● команда девушек 2002 г.р. (тренер Елена Черноволенко) – I место в первенстве России.
● команда девушек 2003 г.р. (тренеры Кристина Ильс, Роман Ляшенко) – I место в первенстве России.
● команда юношей 2001 г.р. (тренеры Антон и Леонид Левченко) – I место в первенстве России.
● команда юношей 2002 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – II место в первенстве России. 

2017 год

● команда девушек 2000 г.р. (тренер Ольга Хомутова) – I место в первенстве России.
● команда юношей 2002 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – I место в первенстве России.
● команда девушек 2003 г.р. (тренеры Кристина Ильс, Роман Ляшенко) – II место в первенстве России.
● команда юношей 2004 г.р. (тренеры Антон и Леонид Левченко) – III место в первенстве России.
● команда девушек 2000-2001 г.р. (тренеры Александр Хомутов, Ольга Хомутова) – II место на финальных соревнованиях VIII летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Самарской области.

2018 год

● команда девушек до 18 лет (тренеры Алексей Жаворонков, Ольга Хомутова) – I место в первенстве России.
● команда девушек 2002 г.р. (тренеры Роман Ляшенко, Елена Черноволенко) – III место в первенстве России.
● команда юношей 2002 г.р. (тренер Татьяна Пазенюк) – II место в первенстве России.