«Лада» — «Динамо-Синара» — 23:27

   

В матче за 3-4-е места Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Динамо-Синаре» из Волгограда — 23:27 (10:13).

Выложившись эмоционально без остатка в полуфинале, тольяттинская дружина не показала и половины того, чем блистала накануне в жаркой битве с ростовчанками. Хотя побороться ей в принципе было за что. Прежде всего, за клубный престиж. Уже в пятый раз в своей истории «Лада» приняла участие в споре за бронзу на «Финале четырех». И во всех предыдущих случаях находила в себе силы сражаться в утешительном бою успешно. Те игры неизменно заканчивались в ее пользу, причем нынешний бронзовый матч оказался четвертым, когда нашим препятствием в борьбе за кубковое третье место стал Волгоград. Динамовок нам ранее удавалось укладывать на лопатки в подобных ситуациях в 2010, 2013 и 2014 годах. В день рождения клуба (сегодня «Ладе» стукнуло 26 лет), как говорится, сам Бог велел тольяттинкам опять же не ударить в медальной схватке с бело-голубыми в грязь лицом. Но, увы…

Поначалу у девушек с вазовской ладьей на груди со свежестью и эмоциями, на нехватку которых уже после матча сетовал наш наставник Дмитрий Тихон, было все в порядке. Стартовый состав свой отрезок выиграл – 3:1. А вот вышедшие ему скопом на замену другие гандболистки, в том числе лишь недавно возобновившие карьеру старожилы – Екатерина Гайдук и Ольга Горшенина – в темп предыдущей шестерки не попали. И соперницы довольно быстро не только счет сравняли, но и вышли вперед, а к экватору тайма уже накопили запас в три мяча. Следующая пятиминутка укрепила перевес волгоградок еще на один шаг. Сразу после этого «Лада» заработала два подряд пенальти, но оба не были реализованы. Мяч, пущенный Ольгой Фоминой, поцеловался с обеими штангами, а бросок Елизаветы Малашенко пришелся в перекладину – верх невезения!

Тайм-аут Тихона, взятый на 24-й минуте, помог тольяттинкам временно покончить с нефартом. Алиса Дворцевая мощным «выстрелом» завершила безголевой отрезок «Лады» продолжительностью в шесть с половиной минут. Да и сами динамовки явно подсели в заключительной трети первой половины, забив на этом отрезке всего один гол. Но фору в три мяча при этом к перерыву сохранили. После отдыха тольяттинки прибавили и временами даже радовали тем, что вычерчивали комбинации как из учебников по эстетике. «Воздушку» реализовала первым делом Ирина Никитина. На 35-й минуте 20-летняя Александра Островская, до недавних пор капитанствовавшая в «Ладе-2», сотворила после передачи с края от своей ровесницы Алины Соковой нечто подобное. Этот гол стал ее всего лишь вторым в карьере за «основу»…

Намеки на то, что фаворит поединка вот-вот все окончательно поставит на свои места, присутствовали. Но сверхмотивированный соперник, ставший всего лишь восьмым по итогам «регулярки» в чемпионате России, и не думал давать слабину. В атаке бело-голубые буквально выгрызали каждый гол. И все же течь у них произошла, чему способствовало численное неравенство. Отметим, что «лишнего» игрока в этот день «Лада» получала аж шесть раз, тогда как сама двухминутных наказаний избежала вовсе. Фомина и Дворцевая четвертым большинством воспользовались очень эффективно, хотя формально Алиса забивала в тот момент, когда составы уже уравнялись. Почуяв угрозу пожара, Олег Кулешов запросил для волгоградок тайм-аут, но продолжения погони не предотвратил. На 48-й минуте Фомина до минимума сократила отрыв (19:20).

В очередной атаке ей же подвернулся верный шанс и вовсе счет сравнять, но по воротам наш обычно безупречный экс-капитан не попал. Пятое нарушение динамовок (на сей раз неоправданно сфолила в центре поля Дядя Фёдор, как в команде кличут Стефанию Белолипецкую), дивидендов «Ладе» не принесло. Напротив, девушки, играющие в меньшинстве, покончили с «засухой» — до этого они не забивали почти восемь минут. А забили и — прорвало! Меньше чем за три минуты в ворота Юлии Кунцевич влетели три безответных мяча. И вот уже – опять четыре гола в нашем дефиците, приведшие к запросу последнего тайм-аута от тольяттинского рулевого. Требовалось заново попробовать повернуть неблагоприятное течение событий вспять.

Но это явно был не день Тихона. И не день почти всех его подшефных. Дворцевая, ринувшись после совещания к чужим воротам, промахнулась. А Арина Безбабных за семь минут до финальной сирены, прорезав центр нашей обороны, увела «Синару» на небывалые для нее в этой игре «плюс 5». Надежды «Лады» стали призрачными и практически дотла сгорели, несмотря на два подряд «спасения» от юной тольяттинки Дарьи Сёминой, чье появление в воротах было, судя по всему, запоздалым. У Фоминой не вышло подкрепить ее успехи реализацией «семерика» за три минуты до конца. Динамовки, которых в данном эпизоде выручила не покидавшая до этого скамейку запасных их третья «стражница» — Надежда Колесникова, в ответ провели еще одну голевую атаку, сделав счет 21:26, и уже смело могли ликовать…

Клубы-призеры получили на церемонии закрытия по комплекту заслуженных наград. Кубок вместе с золотыми слитками достались ЦСКА, который в финале по пенальти перещеголял ростовчанок, хозяевам досталось серебро, бронза – «Динамо-Синаре». Для рыдавших после матча с нами волгоградок это несомненный успех. Последний раз они оказывались на кубковом пьедестале 15 лет назад, когда также стали бронзовыми медалистками в Ростове-на-Дону. А что «Лада»? Из опустошенных глаз некоторых ее игроков тоже выкатывались слезы после матча, но это были слезы горечи, а не счастья, как у соперниц. Сделать подарок клубу в день его рождения не удалось. Порадовал только приз Елизавете Малашенко, ставшей с 11-ю голами лучшим бомбардиром «Финала четырех». Команде теперь предстоит, пережив сегодняшнюю неудачу (к слову, уже шестую кряду), полностью окунуться в целенаправленную подготовку к плей-офф чемпионата страны. Первым на пути к медалям у тольяттинок стоит нешуточный барьер — «Черноморочка», с которой они в двухматчевой четвертьфинальной дуэли схлестнутся 24 апреля дома и 30 апреля в гостях.

«Лада» (Тольятти) — «Динамо-Синара» (Волгоград) — 23:27 (10:13). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые 7/3-1/1. Штраф: 0-12 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар).

«Лада»: Кунцевич (8/29=27%), Д. Сёмина (2/8=25%); Фомина — 5, Жукова, Мокат — 2, В. Никитина — 1, Гайдук, Шмонина, Островская — 1, Малашенко — 4/1, Сокова — 1, Рахмаева — 2/1, Дворцевая — 5/1, И. Никитина — 2, Горшенина.

«Динамо-Синара»: Верещак (6/26=23%), Колесникова (1/1=100%), Дувакина (0/3=0%); В. Сёмина — 6, Загороднева — 3, Шкитина — 4 (4 мин.), Белолипецкая (2 мин.), Васильева — 3 (4 мин.), Чешева — 3, Безбабных — 3, Судакова, Скивко — 2, Турусина — 1/1, Дудкина — 2 (2 мин.).

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА