Золотоносный курс Близновой

   

Президент тольяттинского клуба Ирина Близнова на родной арене в роли детского тренера устремилась к добыванию третьего кряду чемпионского титула среди девушек 2009 года рождения.

Финальная часть первенства страны в соответствующей возрастной категории (теперь — до 16 лет) стартовала сегодня в УСК «Олимп». Это уже третий розыгрыш наград всероссийского масштаба для данного набора учениц тольяттинской школы гандбола. Два предыдущих финала принимала Астрахань. И в обоих случаях воспитанницы Близновой поднимались двумя составами на одни и те же ступеньки пьедестала почета. Первая команда завоевывала золото, вторая становилась обладательницей бронзовых наград.

Как минимум повторить успех двухгодичной и годичной давности, а еще лучше – взять дома золото и серебро – такая цель теперь стоит перед подопечными Ирины Юрьевны. Решать эту задачу олимпийской чемпионке Рио помогает завершивший игровую карьеру три года назад из-за травмы 3-кратный чемпион России, победитель Лиги чемпионов 2017 года Александр Деревень. Раньше самый яркий воспитанник мужского отделения гандбола СШОР №10 «Олимп», являющийся супругом голкипера «Лады» Дарьи Деревень (Вахтеровой), тоже содействовал Близновой, только, в основном, в работе с девчатами на год младше. А теперь и с этим возрастом периодически (а на финале – самым активным образом) ассистирует ей.

К слову, тольяттинские гандболистки 2010 года рождения во главе с руководительницей тольяттинского клуба прошлой весной стали чемпионками страны на финале в «Олимпе», а сезоном ранее то же самое проделали на финале в Майкопе. Для них медальные баталии нынешнего года пройдут в Астрахани в конце весны. Ну, а их чуть более старшие землячки сегодня стартовали с победы над сверстницами из Санкт-Петербурга. На предварительном этапе турнира его десять участников разделены на две группы. По две сильнейшие команды из каждого квинтета проследуют в полуфинал. Церемония вручения наград начнется 19 апреля в 12.50, сразу по завершении решающих игр.

Страница мероприятия с расписанием и результатами матчей на сайте СШОР №10 «Олимп» — ЗДЕСЬ