«Сборницы» возвращаются домой

   

Группа представительниц тольяттинского клуба завершила свою командировку в различные сборные, чья деятельность в течение почти полутора недель заполняла паузу в российском календаре.

Ирина Мокат (слева) забросила российской сборной в двух играх семь мячей.

В Астрахани вчера и сегодня перед посетителями спортивно-зрелищного комплекса «Звездный» выставлялась национальная сборная нашей страны, но в ее составе гандболисток «Лады» не было. Зато в рядах соперниц, защищающих цвета сборной Белоруссии, оказались две спортсменки, чья карьера ныне протекает в Автограде. Причем Ирина Мокат в первом товарищеском матче, реализовав пять бросков из семи, была признана в составе белорусок лучшим игроком. В повторном поединке результативность линейного «Лады» – два из двух. Одноклубница Ирины голкипер Юлия Кунцевич в обоих случаях провела на площадке примерно треть игрового времени и накануне отразила два броска из 16-ти, а сегодня – три из 18-ти. Две победы в двух товарищеских матчах — 31:25 (18:12) и 38:31 (17:16) — произвели российскую дружину в ранг обладателя Кубка Каспия, который был специально учрежден для этих выставочных встреч.

С мячом Анастасия Благова.

Одновременно с главной командой, которая до визита в Астрахань собиралась в Новогорске, на подмосковной базе обосновывалась также сборная России, укомплектованная девушками не старше 18 лет (2006 г.р. и моложе). Но она пробыла здесь в течение всей девятидневной сессии, которую подытожила двумя контрольными спаррингами с выступающим в высшей лиге ЦСКА-МССУОР №2. Участницами матчей стали пятеро тольяттинок – Анастасия Благова, Дарья Еремина, Ангелина Жукова, Дарья Семина и Мария Шмонина. В первой встрече сборная уступила — 24:26 (14:13), во второй взяла уверенный реванш — 28:19 (16:10). Вчерашние показатели наших гандболисток: Шмонина – 3/6, Благова – 1/5, Еремина – 0/1, Жукова, Семина – 4 сейва / 14 бросков. Сегодняшняя цифирь такова: Благова – 3/5, Шмонина – 1/4, Еремина – 0/2, Жукова – 0/1.

Оксана Роменская на УТС под Москвой.

Тоже в Подмосковье, но в Красноармейске, с 11 апреля и вплоть до сегодняшнего дня трудилась новая сборная, составленная из 16-летних девчат (не старше 2008 г.р.), которых возглавляет Оксана Роменская, а одной из ее помощниц является Любовь Коротнева. Подопечные наставниц «Лады» по ходу первого для этой команды тренировочного мероприятия играли много, но исключительно между собой, хотя и всегда разными составами. Из Тольятти на данный сбор была приглашена одна лишь Элина Берхеева, выступающая в юниорском первенстве России за «Ладу»-СШОР. Однако уже на следующий УТС в Сочи помимо нее планируется привлечь еще пару игроков из Автограда, как сообщила пресс-службе нашего клуба Оксана Викторовна. Кого именно, будет объявлено по окончании XII летней Спартакиады учащихся России среди девушек 16 лет и моложе (2008-2009 г.р.), которая пройдет с 1 по 10 июля в Тольятти. В ходе турнира, вероятно, будут выявлены и другие кандидаты на просмотр в сборной. И именно по итогам Спартакиады, со слов Роменской, сформируется окончательный состав на предстоящий летний сбор.

Фото — ФГР.