Визави «Лады» — немки, датчанки и норвежки

   

В Вене прошла жеребьевка групповой фазы Кубка ЕГФ, по итогам которой определились три будущих соперника тольяттинской команды на данной стадии розыгрыша. Ими стали «Битигхайм» из Германии, «Хернинг-Икаст» из Дании и «Сторхамар» из Норвегии.


Расписание игр в группе «D»

1 тур. 04-05.01.2020: «Хернинг-Икаст»«Сторхамар»«Битигхайм»«Лада».
2 тур. 11-12.01.2020: «Лада»«Хернинг-Икаст»«Сторхамар»«Битигхайм».
3 тур. 18-19.01.2020: «Сторхамар»«Лада»«Хернинг-Икаст» — «Битигхайм».
4 тур. 25-26.01.2020: «Лада» — «Сторхамар»«Битигхайм»«Хернинг-Икаст».
5 тур. 01-02.02.2020: «Сторхамар»«Хернинг-Икаст»«Лада»«Битигхайм».
6 тур. 08-09.02.2020: «Хернинг-Икаст»«Лада»«Битигхайм»«Сторхамар».
Примечание: по две лучшие команды из каждой группы Кубка ЕГФ проследуют в четвертьфинал.

Стартовый оппонент волжанок – действующий немецкий чемпион и лидер нынешнего чемпионата Германии (шесть побед и одна ничья после семи игр), с которым «Лада» встретится в начале Нового года в Битигхайме-Биссингене. Не так давно он максимально приближался к завоеванию первого в истории клуба европейского трофея, но в финале Кубка ЕГФ-2017 проиграл по сумме двух встреч «Ростов-Дону» (25:28 дома и 21:25 в гостях). В текущем сезоне, как и в предыдущем, «Битигхайм» стал неудачником первого группового раунда Лиги чемпионов, финишировав последним в группе, и продолжил выступления во втором по рангу еврокубке. Единственную свою победу в нынешнем международном сезоне он пока одержал у себя дома во встрече с румынским клубом «Рымнику-Вылча» (31:28), но уступил ему третью позицию в лигочемпионском квартете «С» по сумме двух личных игр.

В начале этого сезона «Битигхайм» выиграл Суперкубок своей страны.

Первый домашний соперник «Лады» — датский «Хернинг-Икаст» — в настоящее время занимает пятую строчку в своей национальной лиге, имея после 13-ти туров одинаковые показатели с идущим на четвертом месте «Виборгом» (у обоих по восемь побед при одной ничьей). Клуб, базирующийся в Икасте, имеет славную историю. В его коллекции шесть европейских трофеев. Кубок ЕГФ он выигрывал дважды — в 2002 и 2011 годах. Столько же раз ему покорялся Кубок обладателей кубков – в 2004 и 2015 годах. До этого в 1998-м он брал давно уже упраздненный Кубок городов, дополнив его завоеванием Суперкубка Европы (Трофея чемпионов). А весной 2014-го под своим предыдущим названием — «Митьюленд» — выступил (правда, безуспешно) в «Финале четырех» Лиги чемпионов в Будапеште. В прошлом сезоне представительницы Центральной Ютландии стали вице-чемпионками своей страны и дошли до полуфинала Кубка ЕГФ.

Став третьим по итогам предыдущего регулярного сезона в Дании, «Хернинг-Икаст» в плей-офф взял серебро.

Про норвежский «Сторхамар» можно сказать, что потенциально он не намного скромнее продолжающего выступление в Лиге чемпионов этого сезона в одной группе с «Ростов-Доном» клуба «Виперс», которому дружина из Хамара дала нешуточный бой в финале прошлого национального чемпионата. «Гадюки» у себя в Кристиансанде взяли тогда верх лишь в овертайме (42:40), а в гостях победили с минимальной разницей (24:23). В том же минувшем сезоне «Сторхамар» в Кубке ЕГФ пробился через групповую стадию в плей-офф и лишь в четвертьфинале распрощался с мечтами о титуле, уступив будущему обладателю трофея – венгерскому «Шиофоку». Правда, проиграл ему дома почти безнадежно (24:31), а в гостях через неделю посражался на равных (31:32). В норвежской элитной лиге текущего сезона будущий третий январский соперник «Лады» пока идет вторым вслед за «Виперс», но в отличие от безупречных чемпионок он четыре очка после десяти туров уже потерял. В конце декабря тем же непримиримым конкурентам предстоит сразиться в Осло в финале Кубка страны.

Недавняя разгромная домашняя победа над соотечественницами из клуба «Тертнес» (39:13) вывела «Сторхамар» в групповую фазу Кубка ЕГФ.

Страничка мероприятия