Вклад в укрепление братства

   

Бывшие и нынешние представительницы «Лады» внесли свою лепту в проведение VIII Российско-Китайских молодежных летних игр, гандбольная программа которых завершилась сегодня в Самаре.

Уроки мастерства от Татьяны Ерохиной.

Тренер тольяттинской команды мастеров Екатерина Маренникова была задействована на этих соревнованиях в качестве помощника наставника российской сборной Игоря Шкробота. Хозяйки мини-турнира больше чем на две трети состояли здесь из его воспитанниц, игроков 2004 г.р. тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп», которых «разбавили» четыре иногородние девочки – из Краснодара, Майкопа и Москвы. Многие из китаянок хоть и были на один, а то и два года старше россиянок, но все же оказались ниже классом и проиграли принимающей команде все три матча серии в спортивном комплексе «Молодежный» – 20:30, 22:39 и 24:41.

15-летние подопечные Игоря Шкробота получили ценный опыт международных игр.

В один их неигровых дней, 18 июня, в рамках совместной тренировки двух сборных был проведен мастер-класс с участием квартета титулованных тольяттинок — олимпийских чемпионок 2016 года Ирины Близновой, Татьяны Ерохиной и той же Маренниковой, а также трехкратной чемпионки мира Надежды Муравьёвой. Заслуженные мастера спорта, отдавшие лучшие годы выступлениям в «Ладе», охотно делились с 15-летними россиянками и 15-17-летними китаянками секретами мастерства, показывали им полезные упражнения, учили эффективным приемам и т.д.

Ирина Близнова и Екатерина Маренникова на РКМИ-2019.

— Эмоции самые положительные, — делилась с журналистами впечатлениями возобновляющая этим летом игровую карьеру в тольяттинском клубе Близнова. — Прекрасный вид спорта, прекрасные спортсменки-юниорки. Мне было очень интересно. Не стану загадывать, но наши девчонки вполне могут стать будущей сборной России. Международный характер турнира имеет свою мощную мотивацию, но при этом дружеские отношения, как коллег по виду спорта, должны присутствовать среди всех команд.

Российская команда, собранная на основе воспитанниц тольяттинской школы гандбола, выиграла у китаянок все три матча при активной поддержке фан-клуба «Лады».