Самооценка «Лады»: лучшие из лучших

   

Гандболистки тольяттинского клуба путем проведенного среди них поименного опроса определили наиболее значимых игроков команды по итогам сезона 2019/2020 гг.

Вице-чемпионкам Суперлиги Париматч было предложено составить тройку самых достойных своих одноклубниц в трех номинациях – «Лучший атакующий игрок», «Лучший игрок оборонительного плана» и «Самый ценный игрок». Свои ответы дали 18 спортсменок — все, кто провел за «Ладу» в прошедшем сезоне не менее шести игр. От них требовалось назвать по три гандболистки в каждом отдельном случае и распределить их в порядке занятых мест. За первое место начислялось 3 очка, за второе – 2, за третье – 1. Таким образом, в одной номинации можно было максимально накопить 51 балл (17х3), поскольку за себя никто из девушек не голосовал.

Виктория Шамановская и Елена Михайличенко.

Рекордное количество очков (49) набрала Елена Михайличенко, почти единогласно признанная подругами по тольяттинской команде лучшим нападающим клуба. Второй в этом амплуа стала Виктория Шамановская (19), третьей – Ольга Фомина (14). Сама Михайличенко в данном рейтинге, в котором фигурировали фамилии шестерых игроков, на первое место поставила Веронику Никитину.

В споре за звание лучшего защитника убедительную победу одержала Виктория Шамановская, которой было отдано 12 голосов за первое место и пять – за второе (итого – 46 очков). Условного «серебра» здесь удостоилась Анна Голубева (19), «бронзовый» результат – у Михайличенко (14). Всего было названо семь фамилий. Шамановская в этой категории отдала предпочтение Алёне Амельченко.

Ольга Фомина и Анастасия Лагина.

На победу в номинации «Самый ценный игрок» по условиям конкурса претендовали гандболистки «Лады», вносящие наиболее весомый вклад в успехи команды как на игровой площадке, так и, возможно, за ее пределами, независимо от амплуа (включая вратарей). Титул MVP присвоила Елена Михайличенко, набравшая 31 очко. Второй оказалась Анастасия Лагина (21), третьей – Юлия Какмоля (14). В этой номинации были упомянуты 12 игроков (по сути, две трети команды). Михайличенко свой главный выбор сделала в пользу Лагиной.

Если суммировать результаты всех трех конкурсов, то пальму первенства можно присудить Михайличенко (два первых места и одно третье, итого – 94 очка), далее следуют Шамановская (второе, первое и шестое = 71) и Фомина (третье, четвертое и пятое = 35). Для Лагиной по объективным причинам не нашлось места в первых двух конкурсах, но крепкий «вице-чемпионский» титул в борьбе за право именоваться самой полезной фигурой в коллективе ставит голкипера «Лады» с тремя вышеназванными одноклубницами в один ряд.

Елена Михайличенко, Ольга Фомина и Виктория Шамановская.