«Уфа-Алиса» — «Лада-2» — 27:26

В своем 29-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Уфе «Лада-2» уступила «Уфа-Алисе» — 26:27 (13:17).

Находясь в одном победном шаге от гарантированного вице-чемпионства, подопечные Алексея Жаворонкова отложили решение главной задачи сезона как минимум до вечера того же дня (волгоградки, если проиграют дома без пяти минут чемпионкам из Ростова, прекратят претендовать на серебро). Хотя в дебюте этой встречи волжанки выказали твердую решимость добиться цели собственными силами здесь и сейчас. Но, поведя 2:0, наткнулись на серьезное препятствие в лице своей экс-одноклубницы Дарьи Долотовских. Для начала она с интервалом в десять секунд отразила два подряд броска Полины Мусиной в упор. И в дальнейшем голкипер уфимской дружины то и дело становился стопором тольяттинских атак. Взяв инициативу в свои руки, разохотившиеся «лисицы» уже на 8-й минуте соперниц настигли (4:4), на 10-й захватили лидерство (6:5) и принялись безостановочно наращивать отрыв.

Максимально далеко от намеченного курса гости отклонились за 6.40 до перерыва, «улетев» на шесть минусовых мячей. Остаток тайма, впрочем, протекал уже под их диктовку. Наши огрызнулись тем, что вдвое сократили отставание (16:13), однако за пару секунд до сирены хозяйки площадки прервали свою почти семиминутную голевую «засуху», а после передышки возвратили течение событий в прежнее русло. На 39-й минуте статус-кво восстановился (20:14). Некоторое время возрождением интриги и не пахло. Но на экваторе тайма настойчивость несломленных волжанок стала наконец-то приносить свои плоды. Фора в пользу башкирской дружины под усиленным тольяттинским напором начала сужаться и на исходе 51-й минуты свелась к математическому минимуму (22:21).

Еще шесть минут понадобилось «Ладе-2», чтобы ликвидировать и этот мизер – Дарья Еремина, перехватив мяч в защите, убежала с ним к воротам соперниц в результативный отрыв (26:26). Однако последнее слово в матче все-таки осталось за «лисицами». Наша наступательная акция после тайм-аута Жаворонкова, нацеленная на бросок Ереминой, к успеху не привела, а бывшая гандболистка «Лады-2» Екатерина Тарабрина в ответной затяжной атаке мягким перебросом через вратаря за 11 секунд до конца вывела свою нынешнюю команду вперед. За пару мгновений до сирены после розыгрыша быстрого центра у Мусиной возникла верная возможность одно очко спасти. Однако Долотовских, которая еще до января играла в тольяттинском дубле, и тут непреодолимо встала на пути у бывшей подруги по команде, блеснув реакцией в ближнем бою.

«Уфа-Алиса» (Уфа) — «Лада-2» (Тольятти) — 27:26 (17:13). Уфа. УСЗ «Астра». Семиметровые: 3/3-4/2. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).

«Уфа-Алиса»: Долотовских (16/42=38%); Зиновьева — 1, Павлова — 2, Данильченко, Гогия — 1 (2 мин.), Ефимова — 1, Рагуткина — 5 (6 мин.+дисквалификация), Акентьева — 1, Головачева — 4, Тарасова — 5/3 (2 мин.), Тарабрина — 1, Шлёнкина, Наумук — 1, Трухина — 5, Васильева.

«Лада-2»: Савельева (2/12=16%), Кончева (10/27=37%); Салахова — 1 (2 мин.), Мусина — 3, Голубева — 5, Семайкина — 3, Кайльман — 1, Быкова — 2, Благова — 1 (2 мин.), Кузьмина — 1, Кожокарь — 2, Шулятьева — 1/1, Самохотина, Еремина — 6/1 (2 мин.).