«Динамо-Синара» — «Лада» — 25:25

В первом матче за 5-8 места плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Волгограде «Лада» сыграла вничью с «Динамо-Синарой» — 25:25 (13:11).

С этого дня в тольяттинском гандбольном королевстве много чего нового. Два новых тренера у руля команды, призванных совершить попытку достойно завершить с амбициозным коллективом самый, мягко говоря, безрадостный в истории клуба сезон. Новые эмоции от участия в сомнительных по своей ценности схватках, начисто лишенных медальных перспектив. И новые испытания для игроков, многие из которых не привыкли биться на утешительной стадии чемпионата, тогда как их неизбалованные регалиями соперницы, напротив, мотивированы на все сто. Если для динамовок, совсем недавно отобравших у нас кубковую бронзу на «Финале четырех», очередная победа над «Ладой» снова может быть расценена как нечто вроде подвига, то Оксане Роменской и ее нынешним подопечным положительный исход двухматчевой дуэли славы, разумеется, не принесет. Но зато позволит в случае успеха сохранить подмоченное прежними неудачами лицо.

С такими мыслями тольяттинкам и следовало ради клубного престижа окунуться в майское пекло сражений, что они, собравшись с силами, и сделали. Гости сразу захватили инициативу, поведя с отрывом в два мяча. А едва лишь волгоградки, встрепенувшись, выровняли положение, наши снова принялись давить на всю катушку, сделав для себя «плюс 3». Но и это бегство было кратковременным. На 18-й минуте равенство опять восстановилось (8:8). Ту же участь, только уже после перерыва, пережил и третий наш рывок, который совершен был до отправки оппонентов в раздевалки, а локализовали его бело-голубые после возвращения команд в игру. Причем динамовки настолько мощно провели разгон второго тайма, что тольяттинки почти на пять минут ушли в нокдаун. Хорошо еще, что Дарья Деревень после трех кряду безответных «выстрелов» по гостевым воротам отразила неберущийся четвертый. Иначе в минусе у «Лады» уже бы было аж два мяча, а не один!

Впервые в матче оказавшись в роли отстающих, девушки с ладьей на майках долго не могли вернуться в прежнюю струю. Они все же откатились на пару мячей ниже ватерлинии на 40-й минуте (17:15 в пользу хозяек). А перед этим еще и потеряли одного из важных исполнителей. Ольгу Горшенину за третий «двушник» арбитры огорчили красной карточкой. Чуть ранее служители Фемиды показали желтую еще и Роменской, чьи переживания на данном отрезке, очевидно, подскочили до потолка. Семь минут тольяттинки пробыли в «минусе», а перед экватором второго тайма все-таки настигли соперниц. Помогла им выкарабкаться из возникшей ямы и система VAR. Просмотрев видеоповтор, столичные судьи убедились в том, что вовсе не Ольга Фомина, а Елизавета Малашенко нарушила правила. Лизе выписали «двушник», а Оля, которую сперва ошибочно хотели удалить, осталась на площадке и на 45-й минуте реализовала «семерик», восстановив паритет (18:18).

Инициатива после этого попеременно переходила в обе стороны. То «Лада» на пару мячей оторвется, как это случилось после броска Ирины Никитиной за восемь без малого минут до сирены (21:23), то «Динамо-Синара» снова засучит рукава и гостей настигнет, что произошло меньше чем за две минуты до конца. На самом финише соперники устроили головокружительную перестрелку – на ответный «выстрел» после пропущенного гола в целом ряде случаев у них уходило не более десяти секунд. Заключительный такой обмен уколами лидеры команд – все та же наша Фомина с динамовкой Варварой Семиной – устроили на предпоследней минуте, после чего уже никто не смог распечатать ворота друг друга. Хотя вернейший шанс Елизавете Малашенко предоставила, заработав с помощью Натальи Решетниковой пенальти на последних секундах, Вероника Никитина, которую после игры признали лучшей в составе гостей. Однако Мария Дувакина, удостоенная того же приза у динамовок, выиграла семиметровую дуэль. И перед ответным матчем, который состоится 12 мая в Тольятти, никто из соперников перевеса не получил.

«Динамо-Синара» (Волгоград) — «Лада» (Тольятти) — 25:25 (11:13). Волгоград. ФОК имени Л.О. Акопяна. Семиметровые: 4/4-4/2. Штраф: 4-12 мин. Судьи: Валгузов, Тарасов (оба — Москва).

«Динамо-Синара»: Верещак (4/16=25%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (6/18=33%); Сёмина — 6, Загороднева, Шкитина — 5, Белолипецкая, Васильева — 3, Долматова — 3, Чешева — 1, Безбабных, Скивко — 2, Турусина — 5/4, Дудкина (4 мин.).

«Лада»: Кунцевич (8/24=33%), Деревень (1/8=12%); Фомина — 5/1 (2 мин.), Жукова, Мокат — 4, В. Никитина — 7, Шмонина, Решетникова, Блохина (2 мин.), Малашенко — 4/1 (2 мин.), Сокова, Рахмаева — 2, Дворцевая — 1, И. Никитина — 2, Горшенина (6 мин.+дисквалификация).