«Черноморочка» — «Лада» — 39:35

В ответном матче 1/4 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Абрау-Дюрсо «Лада» проиграла «Черноморочке» из Новороссийска со счетом 35:39 (13:20) и выбыла из борьбы за медали.

Сезон тольяттинкам придется завершать в горниле унылой борьбы за 5-8-е места, и такое «утешение» с ними приключается впервые за все время выступлений в главном эшелоне отечественного гандбола, где они прописались в 1999 году. Как сегодня выяснилось, фора в три мяча, накопленная шестью днями ранее в Тольятти, не явилась для волжанок надежной защитой от вылета из круга соискателей медалей. Остается лишь теперь с тоскою вспоминать, что по ходу второй половины предыдущей встречи наш запас достигал «плюс семи»! Весь добытый перевес целиком испарился уже на пятой минуте сегодняшней битвы, когда хозяйки поля создали задел – 4:1. А еще через треть тайма «Черноморочка» в своем загашнике по сумме двух матчей уже имела тот же самый гандикап, какой был у «Лады» по итогам домашней игры, поведя — 11:5.

В тот момент для многих стало совершенно очевидно, что радужные перспективы гостей угасают с риском стать необратимыми, и им требуется срочно бить в колокола. Напросившийся тайм-аут был использован, но желанного эффекта не дал. Признаков обратного течения событий все никак не наблюдалось. В обороне «Лады» слишком часто возникали бреши, которыми, по существу, одни и те же персоналии в рядах южанок то и дело пользовались, не находя преград. И уж совсем безрадостными были цифры у голкиперов. За весь первый тайм лишь у Валентины Войтулевич на исходе 18-й минуты случился один-единственный сэйв. А следующий был заработан Юлией Кунцевич всего за семь минут до окончания игры!

Но даже при такой вратарской уязвимости на табло к указанной отметке все еще удерживались те же «минус 6», оставлявшие тольяттинкам довольно стойкую надежду на хеппи-энд. За это в первую очередь нужно отдать должное Ольге Фоминой, взявшей на себя обязанности главной и практически безукоризненной забойщицы команды, и ее тезке Горшениной. Последняя с конца первого тайма заявила о себе как об одном из топовых голмейстеров гостей, а после перерыва неплохо освоилась еще и в диспетчерской роли. Иными словами, нападение у «Лады» малоэффективным не было, а вот защитные редуты вплоть до середины заключительного тайма не переставали в разных местах подтекать.

Добавило проблем и удаление Горшениной, зафиксированное волгоградскими арбитрами на 43-й минуте. Его последствия были для тольяттинок предельно жесткими, обойдясь им очень дорого. Пропустив три безответных мяча в меньшинстве, они получили уже «минус 10», что подрубило их шансы выкарабкаться почти на корню. Но характер с силой воли, безусловно, входят в список ценных качеств «Лады», коими славная команда с богатейшим прошлым обладала всегда. И она их, когда угасающие надежды уже почти скатились в пропасть, принялась все ярче проявлять. Темп был взвинчен до предела. А «морячек» ближе к финишу довольно ощутимо начало штормить. Наши голкиперы по-прежнему никак не влияли на бросковую точность соперниц, но штанги уже стали гостей выручать — уже хорошо!

Три мяча суммарного отставания нам требовалось сжечь для общего успеха за десять минут до сирены, когда Вероника Никитина сделала счет 32:26. Времени было вполне достаточно, чтобы вдохновиться на решающий рывок и своей цели достичь. Вскоре подоспел и долгожданный второй сэйв. Правда, «Черноморочка» вначале на него невозмутимо ответила двумя голами кряду (36:28) и лишь затем «поплыла». Подтапливать южанок начали очередные мини-подвиги Кунцевич. «Лада» еще больше окрылилась, тратя на свои атакующие вылазки минимальное количество секунд. А когда тольяттинская «единичка» на своем «посту номер один» смахнула мяч, который Екатерина Нефедова попыталась через нее перебросить в сетку, наши шансы перестали быть совсем ничтожными. Беда состояла лишь в том, что до сирены оставалось чуть-чуть.

Попади та же Никитина в рамку ворот, а не в стойку, как у нее получилось, и все бы продолжало находиться под вопросом. Валерия Вайкум в ответной атаке вроде бы окончательно похоронила восставших из пепла соперниц (39:32). Так по факту и случилось. Штурм, однако, был продолжен. За минуту с небольшим, что предвосхитило сирену, три (!) мяча волжанки умудрились отыграть. Но требовалось-то отыграть четыре! А лимит на это «Ладой» был неумолимо исчерпан по звуку финальной сирены, уже после которой Ирина Никитина с семиметровой отметки поставила точку в этой дуэли. Собственно, к бурному празднованию своего выхода в полуфинал подопечные Алексея Гумянова приступили еще до назначения пенальти, который уже ничего не решал.

Дебютанты суперлиги, выдюжив в яростной драматичной дуэли, продолжают гонку за наградами. А «Лада», к неописуемому огорчению своих верных поклонников, в первый раз в клубной истории будет завершать плей-офф в квартете неудачников четвертьфинальных схваток, для которых пятое место – максимально возможный предел. Ближайший соперник из двух оставшихся – «Динамо-Синара». С дерзкими и неуступчивыми волгоградками, обидевшими нас в недавнем «бронзовом» матче «Финала четырех» Кубка России, тольяттинки встретятся 6 мая на выезде, а 12-го примут их в родных стенах универсального спорткомплекса «Олимп».

«Черноморочка» (Новороссийск) — «Лада» (Тольятти) — 39:35 (20:13). Абрау-Дюрсо. СК «Дело-Спорт». Семиметровые: 6/6-8/8. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба — Волгоград).

«Черноморочка»: Кирикиас (8/31=25%), Николаева (2/6=33%), Дяченко (0/8=0%); Вайкум — 2, Никулина — 3, Кудрявцева, Кремнева — 2, Сивовалова — 3, Вигуржинская — 3, Хавронина — 9/6, Цзинь, Собина — 8 (4 мин.), Н. Никитина — 4, Нефёдова — 5, Стрельцова.

«Лада»: Кунцевич (4/22=18%), Войтулевич (1/12=8%), Деревень (0/10=0%); Фомина — 9/2, Какмоля, Мокат — 1 (4 мин.), В. Никитина — 3, Решетникова, Малашенко — 5/1, Рахмаева — 4/1, Дворцевая — 2, И. Никитина — 6/4, Горшенина — 5 (2 мин.).