Россия — Словакия — 34:15

Национальная сборная России с двумя гандболистками «Лады» в составе (Анастасия Лагина и Елена Михайличенков матче первого тура квалификационного турнира чемпионата Европы 2020 года победила в Ростове-на-Дону команду Словакии — 34:15 (17:10).

Прорыв к воротам гостей Елены Михайличенко.

Скромные словачки далеки от репутации законодателей мод в современном гандболе. Но, несмотря на это, постарались максимально усложнить задачу действующим вице-чемпионкам континента, у которых в качестве главного тренера этим вечером дебютировал испанец Амброс Мартин. После 12 минут игры гости могли быть удовлетворены собой, ведя в счете (6:7). Но на большее их не хватило. С этого момента они начали все очевиднее сдавать. Незадолго до экватора первого тайма тольяттинка Михайличенко, едва вступив в игру вместо своей бывшей одноклубницы Полины Ведёхиной, впервые увела россиянок вперед на пару мячей (9:7). А к перерыву дело дошло до солидной разницы «плюс 7».

Лагиной дебютировать в национальной сборной дали за 17 с половиной минут до конца. За это время Настя только трижды не уберегла ворота, совершив целую коллекцию эффектных «спасений». Да и вся команда в красной форме была во втором тайме весьма хороша. Хотя, разумеется, Словакия – совсем не тот соперник, победа над которым дает повод петь дифирамбы и раздавать ордена. Следующий визави подопечных Мартина – из той же когорты. Гостевая игра со Швейцарией в Гюмлигене состоится 29 сентября (начало в 18.00 мск). И планируется, что там за сборную России, в руководящий штаб которой входит главный тренер «Лады» Алексей Алексеев, сыграет еще одна тольяттинка – Ольга Фомина.

Анастасия Лагина поздравляет Анну Вяхиреву со званием лучшего игрока матча.

— Эмоции у меня самые радостные, потому что вызов в сборную был неожиданным, — поделилась впечатлениями от своего дебюта в национальной дружине Анастасия Лагина. — В игре у меня многое получалось. И мне понравилось, как слаженно сработала команда. Мы разбирали игру сборной Словакии, но ее состав сильно обновился, многие игроки отсутствовали и приходилось действовать по ситуации. Сегодня всё удалось.

Россия – Словакия – 34:15 (17:10). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 6/4-3/2. Штраф: 2-2 мин. Судьи: Прастало, Балван (Босния и Герцеговина).

Россия: Седойкина (7/19=36%), Лагина (7/10=70%); Кузнецова – 6, Голуб – 2, Сень – 2, Вяхирева – 8/4, Ведёхина – 1, Михайличенко – 2, Манагарова — 1, Маслова – 1, Кожокарь – 3, Макеева – 1 (2 мин.), Фролова – 1, Я. Жилинскайте – 1, Бобровникова – 2, Малашенко – 3.

Словакия: Райногова – 5/2.

***

Еще одна нынешняя гандболистка «Лады» — Виктория Шамановская — сегодня в составе сборной Белоруссии в немецком Кобурге стала участницей сверхрезультативного матча с командой Германии в рамках квалификационного турнира Евро-2020 в другой отборочной группе. Хозяйки поля взяли верх — 40:30 (20:14). Шамановская записала на свой личный баланс один гол.