Рекордный фестиваль открыт

   

В Тольятти стартовал и уже набрал лихие обороты XVIII Детский фестиваль гандбола.

Со вчерашнего дня на многочисленных площадках различных городских спортсооружений развернулись жаркие баталии детско-юношеских коллективов четырех сопредельных стран – России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. А сегодня по окончании традиционного карнавального шествия по улице Революционной широкомасштабный праздник, собравший свыше двух с половиной тысяч юных спортсменов 2003-2007 г.р. и моложе, был торжественно открыт.

Местом проведения красочного действа стал Дворец спорта «Волгарь», где прозвучали названия 59 городов четырех государств, приславших на этот уникальный для России форум в один из главных гандбольных центров страны небывалое количество команд. Круг участников соревнований в восьми категориях (по четыре у девушек и у юношей) насчитывает 174 коллектива, включая 24 местных, что в сумме на 22 команды больше, чем на фестивале двухлетней давности, когда был зафиксирован прежний рекорд с учетом количества городов (тогда их было 53).

На церемонии открытия молодую публику горячо приветствовали руководитель управления министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин, глава г.о. Тольятти Сергей Анташев, председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бокк и член исполкома Федерации гандбола России Геннадий Очеретин. Овациями встретили трибуны объявление о том, что среди зрителей присутствует олимпийская чемпионка Ирина Близнова, которая в ближайшем времени возобновит свои выступления в «Ладе».

Все спикеры без исключения не поскупились на щедрые дифирамбы в адрес прославленной автозаводской дружины. Кроме того, выступавшие желали детям ярких впечатлений от визита в гостеприимный Тольятти и достижения чемпионских высот. До 7 июня включительно в рамках фестиваля состоятся без малого шестьсот игр. А помимо этого, юных гандболистов ожидает множество прочих приятных событий, в том числе конкурсы, экскурсии и другие разнообразные мероприятия культурно-развлекательной программы. Вечером предпоследнего дня состоится также благотворительный матч между тренерами-участниками фестиваля и ветеранами гандбола, среди которых на площадку выйдут любимицы болельщиков команды «Лада» разных лет.

Фестиваль-2019 на сайте КСДЮСШОР «Олимп» — здесь