Преодоление черты «номер два»

   

В Тольятти сегодня прошла презентация команды «Лада», посвященная предстоящему открытию сезона.

Уютный зал развлекательного центра «MAISON» этим вечером, помимо автозаводской гандбольной дружины, заполнили до отказа представители администрации клуба, его партнеры и спонсоры, а также самые верные болельщики волжских кудесниц ручного мяча. Во вступительной части дружеского мероприятия состоялся премьерный показ видеоролика под красноречивым названием «Мы одна команда», символизирующего единство «Лады» и ее фанатов. После этого собравшимся презентовали новичков вице-чемпионского коллектива, которым были вручены их игровые майки. Отдельной порции аплодисментов удостоились недавние чемпионки мира среди юниорок и гандболистки, а также главный тренер, победившие в различных номинациях в результате опроса ФГР по определению лауреатов предыдущего сезона.

Глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев, которому выпало выступить с первым приветственным словом, поздравил клуб с приближающимся стартом чемпионата России и пожелал игрокам, прежде всего, здоровья. Руководитель города выразил веру в команду и в то, что ей удастся наконец-то переступить, как он выразился, «черту номер два», имея в виду серебряные награды, завоеванные в предыдущем сезоне. Для этого, по словам Сергея Александровича, у девочек все есть, включая бойцовский дух, наглядно продемонстрированный на победном предсезонном турнире в Чехии. Градоначальник призвал гандболисток решительный настрой сохранить.

Директор клуба Расул Батталов в своей поздравительной речи пожелал новичкам команды достичь в «Ладе» тех вершин, о которых они мечтают. И выразил надежду на то, что главный тренер Левон Акопян пойдет на поправку и как можно скорее присоединится к своим подопечным. Расул Вагидович не преминул подчеркнуть, что в этом межсезонье команда перенесла меньше всего потерь за последние годы. Если раньше «Лада» переживала уход до восьми-девяти и даже до тринадцати гандболисток, то теперь из числа игроков основного состава Тольятти покинула, по большому счету, лишь одна спортсменка.

Коллектив, по сути, сохранился, констатировал руководитель клуба. И девочки имеют все возможности, чтобы ради самих себя, своих болельщиков и Левона Оганесовича наконец-то выиграть чемпионат страны. В том же духе высказались и другие выступавшие. Отдельно обратилась к аудитории с проникновенными словами олимпийская чемпионка Рио Ирина Близнова, координатор по развитию гандбольного клуба. Увенчал презентацию веселый и познавательный диалог фанатов с родной командой в режиме «вопрос-ответ», по ходу которого ценители ручного мяча усвоили для себя главный, хоть и давно известный принцип, по которому живет и трудится их любимая «Лада»: «Тяжело в учении – легко в бою».