«Ладе» снова выпал «Ростов-Дон»

   

В столичном офисе ФГР сегодня состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка России, по итогам которой определился соперник «Лады» на данной стадии розыгрыша второго по значимости национального трофея. Им стал клуб «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону, встреча с которым состоится в Тольятти.

С четвертьфинального раунда, в котором победители определятся до 11 марта, борьбу за трофей начинают коллективы, выступавшие на решающем этапе предыдущего розыгрыша («Ростов-Дон», «Лада», «Астраханочка» и «Звезда»). К ним добавились АГУ-«Адыиф», «Динамо-Синара», «Кубань» и ЦСКА, преодолевшие предыдущую первую стадию нынешнего Кубка страны. По результатам процедуры, которой руководил вице-президент Федерации гандбола России Виктор Поладенко, сформировались четыре пары команд, в которых путем проведения одного матча в каждой паре будут выявлены участники весеннего «Финала четырех». Выглядят они так (хозяева поля указаны первыми):

«Лада» — «Ростов-Дон»

«Астраханочка» — «Динамо-Синара»

«Кубань» — АГУ-«Адыиф»

«Звезда» — ЦСКА

Напомним, что в прошлом сезоне «Ростов-Дон» и «Лада» не только стали финалистами чемпионата России, но и сразились между собой в Ростове-на-Дону 31 марта в «золотом» поединке Кубка страны, и хозяйки местного Дворца спорта взяли тогда верх в упорнейшей борьбе (30:28). Теперь тем же соперникам предстоит уже на четвертьфинальной кубковой стадии выявить сильнейшего, который пробьется на «Финал четырех». Он состоится 17-18 апреля или 2-3 мая 2020 года (в зависимости от успехов российских команд в еврокубках) и будет вновь организован в городе того клуба, который выиграет конкурс на право его проведения.

Характерно, что в сезоне 2015/2016 гг. слепой жребий уже сыграл ту же злую шутку с фаворитами российской суперлиги. Как и теперь, он свел два объективно лучших коллектива в 1/4 финала Кубка страны, хотя их спор мог стать очередным украшением апофеоза турнира. Тогда ростовчанки одолели «Ладу» по сумме двух встреч (дома и в гостях) и преградили ей дорогу в «Финал четырех». Теперь на том же кубковом этапе лидеры текущего сезона в России пересекутся лишь один раз — в Тольятти.

В начале нынешнего сезона неразлучные участники решающих матчей последних лет в российской суперлиге («Лада» и «Ростов-Дон») сразились между собой в Тольятти в поединке за Суперкубок России, а теперь им еще и выпало встретиться на ранней стадии Кубка страны.