«Лада» вылетает в Норвегию

   

Команда «Лада» в ближайшую полночь отправится в норвежский город Хамар на матч третьего тура групповой фазы Кубка ЕГФ, в котором ее соперником 19 января станет клуб «Сторхамар».

Миа Свеле против Виктории Шамановской — афиша предстоящего противостояния в Хамаре.

Дальняя дорога продолжительностью не менее 15-ти часов для тольяттинской делегации, насчитывающей 16 игроков, начнется ровно в двенадцать ночи от УСК «Олимп». Отсюда она тронется в аэропорт «Курумоч», в половине четвертого вылетит из Самары в Стамбул, а далее — в Осло. Из норвежской столицы до гостиницы «First Hotel Victoria» в Хамаре тольяттинки еще примерно час будут добираться на автобусе.

Их ближайшие соперницы встречают россиянок в хорошем расположении духа. Мало того, что в минувшую субботу они набрали первые два очка в копилку группового раунда Кубка ЕГФ, вырвав дома за шесть секунд до финальной сирены победу у немецкого «Битигхайма» (33:32). Так еще и в эту среду желто-синие в рамках национального чемпионата обыграли в гостях идущий в турнирной таблице седьмым «Фредрикстад» — (32:25). После 13 туров подопечные шведского специалиста Карла-Магнуса Юханссона занимают третье место в «REMA 1000-ligaen», имея 20 очков. На одно очко больше у «Биосена». Лидируют же «Виперс» из Кристиансанда, не имеющие очковых потерь (26).

Перед самым Новым годом в Осло «Сторхамар» сразился с теми же «Гадюками» в финале Кубка Норвегии, уступив им в упорной борьбе (26:29). А прошлый сезон он завершил в ранге вице-чемпиона своей страны и четвертьфиналиста Кубка ЕГФ. Причем на европейской арене дорогу к титулу ему преградил будущий обладатель трофея – венгерский «Шиофок». Что же касается финала норвежского чемпионата, то оба поединка гандболисток из Хамара с «Виперс» протекали мяч в мяч, и в одном из них не обошлось без овертайма. Но тогда основным голкипером клуба была матерая бразильянка Шана Массон, а в линии хозяйничала прославленная Хайди Лёке, которые по окончании сезона для продолжения карьеры выбрали, соответственно, московский ЦСКА и тех же «Виперс». Однако эти потери если и повлияли на боеспособность «Сторхамара», то не фатально.

Играющие на противоположных флангах Эмилье Ховден и Кристин Венн — реактивные крылья атак «Сторхамара».

На ключевые роли в клубе вышли другие личности, в том числе самый, возможно, молодой в истории норвежского гандбола капитан команды мастеров – 18-летняя Миа Сульберг-Свеле. Эта девушка не очень много забивает, но в роли лидера коллектива держится под стать Елене Михайличенко из «Лады», возглавляющей на сегодня с 34-мя голами список снайперов Кубка ЕГФ. На счету Свеле пока только 9 заброшенных мячей в еврокубке этого сезона, однако на позиции разыгрывающего ей альтернативы практически нет. К слову, шестое место в рейтинге бомбардиров турнира занимает Эмилье Ховден. Правый крайний «Сторхамара» 27 раз поразил чужую цель в международных играх и забил 84 гола во внутреннем первенстве, в котором уступает лидерство в снайперском споре только вышеупомянутой экс-одноклубнице Лёке (89).

Для тольяттинской команды, остающейся после двух туров единственной в группе «D», у кого пока нет очков, воскресная игра на площадке вмещающей чуть более полутора тысяч зрителей «Булигпартнер Арены» («Boligpartner Arena») имеет наиважнейшее значение. Впрочем, как и для хозяек поля, которые теоретически рассматривались перед стартом группового раунда как аутсайдеры квартета, но после победы над немками заставили многих поверить в себя. Матч вице-чемпионок Норвегии с «Ладой» в Хамаре начнется 19 января в 17.00 по местному времени (20.00 тлт). Судить его будут арбитры из Литвы – Виктория Кияускайте и Аушра Жалиене, делегат ЕГФ – Лада Тройкова (Чехия). Видеотрансляция — на ehfTV.com.