«Лада-2» — «Астраханочка-2» — 36:28

В своем заключительном матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» победила «Астраханочку-2» из Астрахани – 36:28 (17:19).

«Лада-2» (Тольятти) — «Астраханочка-2» (Астрахань) — 36:28 (17:19). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 2/2-0. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада-2»: Гобадзе (4/23=17%), Заварухина (8/17=47%); Сычева, Устимчук — 4, Борисова — 8/2, Черняева — 3, Гогия — 1, Чинахова — 5 (2 мин.), Уткина — 3, Саушкина — 3, Фингарет — 1, Посашкова — 1, Масалова — 1, Карпунина — 6.

«Астраханочка-2»: Большакова (5/22=22%), Целуйко (3/22=13%); Закордонская, Чайкина – 1, Бессалая – 3, Сойкина — 1, Коровина — 3, Измайлова — 2, Сенченко (2 мин.), Ильина — 2 (4 мин.), Соловьева — 3, Курушина — 2, Раздолгина – 3 (2 мин.), Кайнарова — 2, Мартиросьян — 6.

В атаке на астраханские ворота Анна Карпунина.

Ксения Чинахова, Мария Черняева и Оксана Устимчук.

Уйти красиво на каникулы хотелось и тем, и другим призерам юниорской лиги, пусть даже сдвинуться с насиженных позиций им обоим уже было не дано. Но поначалу козыри гостей, победивших накануне, опять работали чуть эффективнее, а в одном из игровых фрагментов дела дублирующей «Лады» вдруг пуще прежнего пошли наперекосяк. В течение шести минут заключительной трети первой половины встречи хозяйки запустили в свою сетку четыре гола кряду, оказавшись позади соперниц на внушительной дистанции размером в шесть мячей. Однако на последнем 4-минутном отрезке тайма тольяттинки решительно воспрянули и статус-кво восстановили, а вскоре после перерыва по инерции и вовсе настигли гостей.

Те некоторое время побрыкались, но раскуражившиеся ученицы Алексея Жаворонкова с приближением развязки наседали все сильнее, и в итоге на высокой ноте завершили сезон, который им принес серебро. Заодно они и бронзовую Астрахань избавили от лишних сомнений относительно закономерности исхода первенства страны. Да, «Лада-2» стремилась к большему. Цель была — отстоять покоренный годом ранее трон, обойдя Волгоград. Но нынешний турнир команда завершала с очевидными пробоинами в составе, которые ей просто некем было залатать. Не в кон оказался и одновременный финиш с суперлигой, что помешало использовать тех молодых игроков, которые, по сути, лишь условно были задействованы в первой клубной дружине в финале плей-офф, а дублю имели возможность реально помочь.

«Лада-2» — серебряный призер молодежного первенства страны.