Хвойный аромат воспоминаний

   

Светлые имена выдающихся личностей, создававших и преумножавших славу большого гандбола в Тольятти, увековечены на аллее памяти, которая возникла сегодня на подступах ко входу в УСК «Олимп».

Николай Набокин, Юрий Степанов, Елена Паршкова, Левон Акопян – именно в таком порядке, соответствующему моментам ухода из жизни этих легендарных людей, слева направо вдоль пешеходной тропинки теперь расположены молоденькие елочки. Живые насаждения с нынешнего дня облагораживают территорию спорткомплекса, растут на радость окружающим и в скором будущем обзаведутся индивидуальными табличками. Во время посадки хвойных символов человеческой памяти вдова Юрия Борисовича Степанова Ольга Владимировна мило и доходчиво пообщалась с юными воспитанницами гандбольной школы «Олимп», которым довелось присутствовать на этой скромной церемонии.

Ольга Владимировна за работой.

— Акопяна все вы знаете?

— Дааа, — хором протянула ребятня.

— А Елену Паршкову?

— Конечно, — воскликнули девчонки, одну из которых дернуло громко похвалиться, что она являлась ее ученицей, но голос тут же дрогнул, а в глазах блеснула слеза.

— Был такой руководитель на ВАЗе Степанов Юрий Борисович, мы турнир проводим его памяти…

— Знаем! – с новой силой отозвались гандболистки.

— И был у нас такой самый первый директор «Олимпа», его звали Набокин Николай Васильевич. Он, когда вы еще не родились, бассейном руководил, а позже за каких-то девять месяцев к нему пристроил весь этот гандбольный комплекс, где вы сейчас играете в свою любимую игру.

— За девять месяцев!? – переспросили изумленные спортсменки.

— Ну, может быть, за десять, но уж точно меньше чем за год. Потом сюда привезли первых гандболистов, открыли вашу школу. Ради памяти мы закладываем сегодня эту аллею из вечнозеленых деревьев. Они потом вырастут большими и красивыми, вы будете ходить вдоль них, изучать таблички и помнить людей, которые для вас создали это всё!

Прочитав в доступной форме подрастающему поколению свою трогательную лекцию, Ольга Владимировна взялась лично участвовать в процедуре посадки голубых елей, которые ею были выбраны в одном из городских питомников для воплощения своей собственной идеи. Примеру верной спутницы жизни создателя тольяттинского клуба последовал руководитель КСДЮСШОР «Олимп» Андрей Степанов. Вскоре к ним присоединился и директор ГК «ЛАДА» Расул Батталов.

Расул Батталов, Ольга Степанова и Андрей Степанов.

— Желание открыть эту аллею явилось откуда-то сверху, — добавила по ходу дела Ольга Степанова. – Видимо, сам господь Бог натолкнул меня на эту мысль. Я пришла с ней к Андрею Витальевичу, и он меня как всегда поддержал. О таких людях, в честь которых все это задумано, горожане должны знать. Всем ушедшим нужны не надгробья на могилах, а, прежде всего, наша память: чтобы можно было подойти к какому-то месту, постоять, свечку зажечь, голову склонить. Неважно — будь то день поминовения или какой-нибудь другой.

— Вы знали Левона Оганесовича и Елену Паршкову?

— К сожалению, лично не общалась, но наслышана, что Алёна была прекрасной спортсменкой и ушла из жизни слишком рано. Акопян у нас пять лет замечательно работал, а сколько еще времени поднимал гандбол в других местах! При его непосредственном участии был достигнут олимпийский успех. Вместе с Евгением Трефиловым он ковал эту победу. Когда-нибудь спустя несколько десятилетий мы и Трефилову здесь елку посадим.

— Что первое приходит в голову при воспоминаниях о Набокине?

— Николай Васильевич вызывал самые лестные впечатления у мужа. О нем он рассказывал мне так: ты не представляешь, какая это была глыба. Вот, мол, мужик, который все успевал – и задание дать, и проконтролировать, и заставить исполнять. Набокин за считанные месяцы достроил здесь, на территории «Олимпа», гандбольный комплекс. Я столь же быстро, говорил Юрий Борисович, все это сделать бы не смог!

Аллея памяти в день своего создания.

Еще читать на эту тему: пресс-релиз на сайте КСДЮСШОР «Олимп»