ЦСКА — «Лада» — 25:23

В своем пятом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Москве «Лада» проиграла ЦСКА — 23:25 (12:13).

ЦСКА (Москва) — «Лада» (Тольятти) – 25:23 (13:12). Москва. УСЗ «Игровой». Семиметровые: 4/4-4/4. Штраф: 6-0 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

ЦСКА: Массон (15/37=40%), Каплина (0/1=0%); Горшкова — 3 (2 мин.), Я. Жилинскайте — 1, Горшенина — 6 (2 мин.), Трухина, Богдашева — 2, Ведёхина — 2, Маркова — 3, В. Жилинскайте, Чигиринова — 2, Лубяная, Ристовска — 6/4 (2 мин.).

«Лада»: Лагина (6/14=42%), Деревень (9/26=34%); Фомина — 3/1, Близнова — 4, Михайличенко — 6/3, Шамановская — 2, Никитина — 2, Гайдук — 1, Решетникова — 1, Голубева, Щербак, Блохина — 2, Амельченко — 1, Новосёлова — 1.

Прорыв экс-тольяттинки Полины Горшковой к воротам гостей.

Закрепить домашний успех трехнедельной давности с теми же соперницами (30:27) тольяттинкам было не суждено. Хотя проигрыш с меньшей разницей в счете, чем в сентябрьском поединке в УСК «Олимп», тоже своего рода «плюс». Это может дать преимущество действующим вице-чемпионкам над ЦСКА на финише «регулярки» в случае итогового равенства в очках. На родной арене красно-синие, вынашивающие сверхамбициозные планы в своем дебютном сезоне, были настроены на реванш любой ценой. И добились своего. Хотя наиважнейшая игра между прямыми конкурентами в споре за пьедестал не выявила явного превосходства в классе одной из сторон и вполне могла принести иной результат.

Перевес армейской дружины в первом тайме достигал интервала «плюс 2», но в итоге обернулся минимальной форой в ее пользу. И было очевидно, что градус борьбы своего верхнего предела еще не достиг. Решительным напором на старте второй половины хозяйки площадки придали поединку новый импульс, поведя «плюс 3». Но, видимо, не ожидали, что на левом фланге нападения волжанок раскуражится Алёна Блохина, чьи выверенные до сантиметра «выстрелы» позволили волжанкам удержаться на плаву. А вскоре в матче вновь восстановился паритет (16:16).

Накал сражения дошел до апогея. В одном из эпизодов не поздоровилось даже арбитру – Николай Володьков, пытаясь увернуться от летящей в его сторону Виктории Шамановской, споткнулся, врезался в заградительный щит и был вынужден обратиться за помощью к врачам. Немного странно лишь, что в этом случае служители Фемиды решили отдать мяч ЦСКА. И никак не отреагировали на очевидный фол против той же Шамановской в другом эпизоде, когда Вике рассекли губу на цеэсковской линии, за что москвички явно заслужили, по глубочайшему убеждению тольяттинской стороны, фол «семь и две»…

Борьба на каждом сантиметре — характерная особенность последних минут игры.

В общем, судейство в этом матче вызвало определенное количество вопросов у гостей. Но они даже при такой трактовке ряда столкновений были вполне способны на ничью. За 11 с половиной минут до конца равенство сохранялось (20:20). Однако в ключевой момент у подопечных Яна Лесли снова все пошло по их сценарию. Они восстановили прежний зазор в три мяча. «Лада» не сдавалась. На заключительном отрезке матча гости выплеснули все, что еще теплилось в их багаже. И, возможно, цели бы достигли. Но за минуту 45 до конца Ирине Близновой только и осталось, что в отчаянии вскинуть руки к небу после нереализованного чистого прорыва к воротам москвичек при счете 24:22.

Чуть ранее именно она установила эти цифры на табло. А тут в ближнем бою не сумела обхитрить Шану Массон. И шанс тольяттинок спастись от них неумолимо ускользнул. За полминуты до конца Елена Михайличенко гол все-таки забила. Но на еще одну атаку «Ладе» элементарно не хватило нескольких секунд. Напротив, взяв тайм-аут, красно-синие подговорили Анну Богдашеву «выстрелить» с правого фланга, и мяч почти под звук сирены предательски и как бы нехотя заполз в ворота, коснувшись штанги и Анастасии Лагиной. Та органично вписалась в «рамку» автозаводчанок после перерыва, но в данном эпизоде выручить свою команду не смогла.

— Сегодня вышла равная игра, — констатировал главный тренер гостей Алексей Алексеев. — Просто мы в концовке не забили то, что были должны, и в результате глупых потерь получали голевые атаки в ответ. Характер вроде проявили, но мешал мандраж. Дело даже не в симпатиях судейства, хотя минимум четыре эпизода, когда с нами поступили несправедливо, я насчитал, и несколько уважаемых специалистов были согласны после матча со мной. Могли добыть вничью. Реализуй Близнова свой момент в концовке, все, вероятно, закончилось бы хорошо. Однако никаких претензий у меня к девчонкам нет. Важно было выйти в счете вперед, после чего на пределе, включив сверхконцентрацию, до верного сыграть. А это сделать не удалось. Но ничего страшного не произошло. По личным встречам у нас с ЦСКА теперь «плюс один». Дальше лишь нельзя терять «свои» очки.