Бразды правления – в руках Ерохиной

   

Входящий в руководящий штаб национальной сборной России главный тренер автозаводского клуба Алексей Алексеев не смог сразу возвратиться в Тольятти после чемпионата мира в Японии. Он это сделает только в конце декабря. А на заключительный в уходящем году выезд в Краснодар и Майкоп «Лада» отправится без него.

В середине минувшего лета стало известно о намерении Европейской гандбольной федерации провести в российской столице первую половину 20-дневных курсов для тренеров сборных команд и наставников клубов, принимающих участие с 2020 года в соревнованиях под эгидой ЕГФ. Это вызвано необходимостью наличия у данных специалистов лицензии «EHF Master Coach». От «Лады» учебу и аттестацию проходят главный тренер Алексей Алексеев и старший тренер Екатерина Маренникова.

Алексею Алексееву с возвращением к своим клубным подопечным после ЧМ-2019 пришлось повременить.

— Еще в сентябре во время ростовского сбора нам сообщили, что перенос курсов невозможен, и мы поняли, что пропуска двух декабрьских матчей чемпионата России никак не избежать, — комментирует ситуацию Алексей Александрович, находящийся сейчас в Москве. – Сегодня у нас в 8:30 состоялся прямой эфир на «Матч-ТВ», потом мы были в ИТАР-ТАСС, после чего Лена Михайличенко отправилась в Тольятти, а я остался здесь. Завтра прилетает Катя, и нас ждут десять учебных дней по восемь часов.

— В чем заключался смысл оказаться за одной партой с ней?

— С 2020 года на скамейке запасных любой команды в матчах под эгидой ЕГФ должен находиться хотя бы один тренер европейской квалификации. Мы решили получить заодно две лицензии, потому что учебу проводят в России и немец, и норвежец, и переводчик тоже здесь. Грех не воспользоваться тем, что аттестацию организовали у нас. Плохо, что в Краснодар и Майкоп мы не поедем. Но тут всё настолько строго, что если ты пропускаешь хотя бы один день, то обязан его будешь отработать в следующий раз, но уже за рубежом. В Москве сейчас запускается первая серия курсов. Вторая предстоит в июне. И приурочат ее, вероятнее всего, к предолимпийским сборам в Кисловодске. Короче, Европа сроки для России подогнала. И пропускать никак нельзя

— «Кубань» тоже будет в матче с «Ладой» обезглавлена?

— Нет, она никого на курсы не заслала. Позиция Евгения Трефилова по отношению к таким мероприятиям общеизвестна. А Денис Сайфулин не сидел на скамейке на последнем матче еврокубка. Поэтому, наверное, его решили сюда не отправлять.

На роль главкома у «Лады» временно заступает Татьяна Ерохина.

— Получается, «Кубань» имеет дополнительное преимущество в предстоящем поединке на своей площадке с «Ладой», которой придется руководить Татьяне Ерохиной, штатному тренеру вратарей. Как считаете, она справится?

— Я думаю, ей поможет Близнова. Ира всё-таки может и рявкнуть когда надо на команду, и девчонок всколыхнуть. Мы будем на неё рассчитывать как на играющего тренера. Бросковая рука у Близновой в порядке. Только вот в защите не планируем ее использовать. Есть ещё Щербак, которая может на правом полусреднем подстраховать. Да и остальные, тьфу-тьфу-тьфу, во время паузы в чемпионате, по свидетельству Маренниковой, поработали нормально. Это обнадеживает. Но матч, конечно же, наиважнейший. Очень не хотелось бы терять очки. С другой стороны, у «Кубани» не будет Скоробогаченко. Для нас это плюс.

— Давайте вернемся снова в Кумамото. Как тренерский штаб сборной подытожил результаты этого чемпионата мира? Российская команда настолько бурно радовалась третьему месту, что закралось предположение — процентов на 90 она удовлетворена. Это так?

— Не боюсь показаться нескромным, но это мнение не только моё: по игре мы должны были в Японии как минимум оказаться в финале. А что касается матча за бронзу, то важно было обыграть именно норвежцев, потому что после Олимпиады мы им всё время попадали. Здесь была «принципуха». Ведь особенно на прошлом «мире» они наших девчонок раскатали очень сильно. И победа над ними была эмоционально приятна вдвойне.

Алексей Алексеев и Амброс Мартин в матче со сборной Норвегии.

— В причинах полуфинального поражения от голландок разобрались?

— А чего там разбираться? Все всё прекрасно видели: просто не наш был день. Сыграй мы ещё игр десять с ними – и результат, я думаю, был бы всякий раз иным. У двух человек задней линии, которые нам 9 и 8 мячей забили, получалось всё. Такое вдохновение случается нечасто, а в данном случае, к сожалению, оно выпало на нашу игру. Быть может, оступись мы чуть-чуть пораньше где-то с кем-то, все бы вышло по-другому. Но получилось оступиться здесь.

— То есть действительно, как многие сейчас рассуждают, россиянкам не хватило такого же по накалу матча на более раннем этапе?

— Да, наверное, как-то так. Иногда нужно немножко опуститься, чтобы потом подняться снова. Хотя и в этой игре мы, я думаю, сумели бы переломить ход событий, если бы развили успех, когда повели два мяча. Голландки остались вчетвером, но мы не смогли увеличить отрыв. А дальше пошла лотерея «мяч в мяч». Если бы не пропустили гол на последних секундах, думаю, в дополнительное время мы вытащили бы игру. Но чего теперь гадать? Что было, то прошло.

— Как лично вы оцениваете выступление тольяттинок на этом турнире?

— Я считаю, Ольга Фомина очень здорово себя там проявила и доказала, что достойна быть в этой сборной. Лагина забила два из двух. И её бы, возможно, не поменяли, если бы она не получила микроповреждение, когда поскользнулась на тренировке после матча с испанцами. Это была одна из причин, почему вместо неё Амброс решил обратно поставить в ворота Калинину. А Михайличенко — все прекрасно видели: человек вышел с норвежцами и забил три мяча как бы невзначай. Это тоже дорогого стоит. Лена достойно сыграла. И вообще я считаю, что наши в Японии не потерялись и свою лепту внесли.

Ольга Фомина отыграла в Кумамото за сборную яркий турнир.

— И должны оставаться в обойме на будущее?

— Да, я думаю, что так и будет. Но пока пришла пора переключаться на наши внутренние дела. Впереди Краснодар с Майкопом, после чего нас ждут весёлые игры на Кубок ЕГФ. Составчик у того же «Битигхайма» — будь здоров. Мы с Амбросом насчет немцев поговорили, и он заметил, что шесть человек из этой команды играли в Японии за сборную Германии, двое — за Данию, плюс одна голландка. В прошлом сезоне в играх с этим клубом ростовчанки еле ноги унесли. По свидетельству Мартина, это очень хорошая команда, и нам наверняка тяжеловато будет с ней.

— Когда непосредственно под вашим руководством «Лада» начнет готовиться к стартовому выездному поединку групповой фазы Кубка ЕГФ с «Битигхаймом»?

— Курсы заканчиваются 28 декабря, и мы тем же вечером вылетаем из Москвы в Тольятти. Тренируемся 29-го, 30-го и, возможно, даже 31-го. Потому что уже вечером 3 января вылетаем в Германию. Придется тренироваться и второго-третьего числа.

— Выходит, обещанные вами новогодние «хороводы» в «Олимпе» неизбежны?

— А по-другому никак.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ИТАР-ТАСС