Анализ пройденного в период простоя (часть 2)

   

Вторая половина интервью с главным тренером «Лады» Алексеем Алексеевым посвящена его рассуждениям на тему конкурентоспособности автозаводского клуба в борьбе за лидерство в отечественном чемпионате, подведению итогов его выступлений в Кубке ЕГФ и олимпийским перспективам тольяттинских «сборниц».

— Как считаете, Алексей Александрович, позволяет ли нынешнее положение дел в команде «Лада» надеяться, что не в этом сезоне, так в следующем ей все-таки удастся не только достойно тягаться с «Ростов-Доном», но и сдвинуть отечественного гегемона с насиженных позиций?

— Не хочу пока загадывать на будущее, хотя радует уже то, что нам особо не приходится сейчас озадачиваться поиском новых игроков. На сегодня на контрактах остаются почти все наши гандболистки, даже те, у которых договор по окончании сезона истекал. Однако не забудем, что этих самых гегемонов у нас в России уже два, а не один. И оба сложа руки не сидят. Сложно конкурировать, когда бюджеты не равны. Сейчас уже нет прежней преданности какому-то клубу. Игроки все стали профессионалами в нынешнем понимании этого слова и идут за хорошей зарплатой туда, где им ее дают. Загвоздка лишь в том, что, становясь потом ненужными, они сами себя вынуждены предлагать другим командам. Я уже отвечал на такие звонки.

— Данные реалии никак не переломить?

— Задача не из простых. Я посоветовал бы, прежде всего, молодым игрокам не соблазняться на заманчивые предложения. Если ты в одной команде играешь на все сто, не факт, что тебе то же самое дозволят в другой. Там будут такие же звёзды, которые ревностно относятся к лидерству и вряд ли захотят подвинуться. А это может быть непоправимо. Я помню множество таких примеров. Скажем, Недопекина, которая уходила от меня из «Луча» в «Звезду», став лучшим бомбардиром чемпионата. У Здравко Зовко она просто затыкала дырки в составе, потом травмировалась и в итоге раньше времени закончила карьеру. Стоит ли бежать из одного хорошего клуба в другой за зарплатой? Мой ответ молодому игроку – нет. Кто доигрывает, тому – да.

Досадной неудачей с «Оденсе» тольяттинки завершили свое выступление в Кубке ЕГФ.

— Вернемся к обсуждению недавних турнирных перипетий. На международной арене, в отличие от национальной, нынешний сезон для «Лады» уже точно завершен, хотя четвертьфинальный барьер она вполне могла преодолеть. Какие недочеты помешали это осуществить?

— Опять же возвращаемся к вопросу о нехватке опыта. Последние минуты четвертьфинального матча в Оденсе мне запомнятся на всю жизнь. Там наша молодежь неоправданно брала инициативу на себя, и все закончилось плачевно! Понятно, что не кто-то один этот матч проиграл. Не дай Бог сваливать всю вину на молодых. Но их ошибки пока налицо. А когда они совершаются в конце игры, то обходятся дороже всего. Потому что времени на их исправление уже нет. Важно, чтобы все случившееся с нами стало хорошим уроком и даром не прошло.

— Не лучше ли для перестраховки не использовать в концовках важных матчей малоопытных игроков?

— Вовсе нет, не в этом дело. Всё приходит с игровой практикой. Без неё человек не растет. Даже просто присутствуя на скамейке, игроки должны впитывать что-то хорошее, оценивать происходящее, тренировать мозги. Но, находясь в игре, все доходит быстрее в разы. И к нашим молодым девочкам это придёт. Не зря ведь говорят, что за один сезон команду не создашь. За год люди только начинать что-то понимать и привыкать.

— Для вас лично с вашим скромным еврокубковым тренерским опытом что-либо явилось откровением по ходу нынешнего Кубка ЕГФ?

— Нет. Но одним свежим наблюдением не могу не поделиться, и касается оно «домашнего» судейства. На выезде по отношению к сопернику мы с этим явлением сталкиваемся постоянно, дома же совсем не ощущаем его применительно к себе. Создается впечатление, что список санкций против России содержит и данный пункт. Но это ни в коем случае не оправдание нашего поражения, а простая констатация факта. Ведь даже при таком судействе мы вполне могли пройти и дальше в Кубке ЕГФ.

— Насколько весомую пользу принесло коллективу участие в нем?

— Огромную. Думаю, что международный опыт девочки получили очень серьезный, особенно молодые. Да, Михайличенко его уже имеет благодаря выступлениям за сборные, в том числе за «молодёжку». И Кирдяшева тоже. И Решетникова отыграла Универсиаду. Но сборная это одно, а клубный уровень — немножко другое. Пропущенный прошлый сезон в еврокубках для «Лады» сказался. Иначе, я думаю, мы избежали бы ошибок, о которых говорили выше. И этот ценный опыт очень пригодится всем нашим игрокам в будущем сезоне.

Еврокубковый сезон тольяттинскую молодежь многому научил.

— И в нынешнем, наверное, тоже, если его все-таки не завершат?

— Конечно! Но как тут снова не коснуться темы, связанной с текущим положением дел? Люди сейчас все растренированные. А к плей-офф нужно очень тщательно готовиться. Самоподготовка не заменит в полной мере подготовку. У нас всё же неплохой чемпионат, особенно первая шестерка команд. Сейчас мы, грубо говоря, пропустили уже две недели, а до 30 апреля некоторые клубы еще в полную силу работать точно не начнут! После такого перерыва надо будет минимум полмесяца заниматься ОФП, восстанавливая «физику». А для полноценной подготовки по большому счету нужно восемь недель — это минимальный срок, который требуется, чтобы привести всех к оптимальной форме. И говорим мы даже не о результате, а о вероятности получения травм! В июне сборная должна будет играть, хотя это опять же под большим вопросом. И ей тоже надо подготовиться! Неделя-другая сборов обязательно будут нужны! Поэтому я очень скептически отношусь к идее доиграть чемпионат страны.

— Кстати, как тренер национальной команды России, поделитесь мнением: есть ли в чем-то плюсы от уже объявленного переноса Олимпиады в Токио? На руку ли он тольяттинским кандидатам в сборную?

— В первую очередь, годичная отсрочка может стать выгодной для всей России тем, что, быть может, к ней смягчат какие-то санкции. Работа, знаю, в этом направлении ведется. Люди, конечно, поедут играть под любым флагом, хоть и непатриотично так говорить. Но всё-таки стоять и слушать национальный гимн, глядя на родной триколор, немаловажно. Это подстегивает игроков. А для «Лады» с ее тремя нынешними «сборницами» плюс в том, что у нас может появиться еще минимум один реальный кандидат. Я на эту тему разговаривал с Амбросом, и речь шла о Никитиной, которая должна прибавить и включиться в борьбу за попадание в состав. Кроме того, Щербак восстановит свою форму после травм. Решетникова в расширенном списке уже есть. Главный тренер сборной и на Кирдяшеву обратил свое внимание. Во всяком случае, дал понять, что на заметку ее взял. А что касается Михайличенко, то она теперь не просто кандидат. На последнем сборе Мартин её уже использовал как центрального защитника. Еще один игрок этого амплуа, помимо Сень и Макеевой, ему необходим. По игре Елены в нападении вопросов нет: тут у нее всё в порядке — и бросок, и прыжок. А в центре обороны еще есть над чем работать. В этом смысле год на подготовку лишним не будет. Шансы на поездку в Токио лишь возрастут.

В обозримом будущем ряды тольяттинских «сборников» могут пойти вширь.