АГУ-«Адыиф» — «Лада» — 19:35

В своем 13-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Майкопе «Лада» победила АГУ-«Адыиф» — 35:19 (18:6).

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) — «Лада» (Тольятти) — 19:35 (6:18). Майкоп. Дворец спорта «Якуб Коблев». Семиметровые: 5/1-3/3. Штраф: 8-10 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе – Волгоград).

АГУ-«Адыиф»: Кожубекова (10/34=29%), Баскакова (2/13=15%); Ефимкина — 3, Клименко, Серадская — 1, Краснокутская — 2, Кучеренко — 1, Морозова — 3, Ю. Куцевалова — 2 (2 мин.), Дмитриева (2 мин.), Дворцевая — 5, Загайко, Кожубекова, Дьяченко — 2/1 (4 мин.), Коблева.

«Лада»: Деревень (10/27=37%), Михайлюта (2/4=50%); Близнова, Какмоля — 5, Демидович — 1/1, Шамановская — 3 (2 мин.), Никитина — 9, Голубева, Щербак — 3 (2 мин.), Блохина — 2, Кирдяшева — 6/2 (2 мин.), Амельченко — 3 (2 мин.), Новосёлова — 3 (2 мин.).

Автор девяти голов в ворота адыгеек Вероника Никитина (№14) была признана лучшим игроком матча в составе гостей.

Гости настолько твердо были убеждены в своем предновогоднем успехе, что еще после предыдущей битвы в Краснодаре совершенно спокойно отпустили обратно в Тольятти Ольгу Фомину, которая заблаговременно отпросилась к ребенку домой. И тогда же решили не использовать в столице Адыгеи Наталью Решетникову, получившую с «Кубанью» ушиб бедра на последней минуте игры. Как предполагалось также, не понадобилась «Ладе» помощь в Майкопе и со стороны Анастасии Лагиной с Еленой Михайличенко, которые, как и Фомина, еще полностью не отошли от медаленосных для себя баталий чемпионата мира в японском Кумамото. Лишь на пять минут покинула запас Ирина Близнова. Ее тоже изначально не хотели перенапрягать. Однако по заранее намеченному плану у тольяттинок пошло не все…

Внезапно выбыла с растяжением голеностопных связок Ирина Михайлюта. Всего лишь до 14-й минуты она вполне уверенно охраняла «рамку», успев отразить пару сложных бросков. Но случайно подвернула ногу, и все оставшиеся взятия ворот волжанок этим вечером пришлись на долю Дарьи Деревень. Подруги по команде тайма полтора весьма прилежно помогали ей беречь хорошую статистику. И сообща защита автозаводчанок с голкипером под 31-м номером дозволили майкопчанкам только восемь раз свои построения за этот промежуток времени взломать. Но с 53-й минуты, почуяв нотки благодушия в настроении соперниц, «Адыиф» уже вовсю хозяйничала на собственной площадке. На радость приунывшей публике домашняя команда выиграла чрезвычайно бурную концовку матча, которая совсем не вписывалась в общий незамысловатый (с мощным креном в пользу «Лады») игровой контекст — 9:7.