Дата: 12.03.2016 г.

Квалификация ЧЕ-2016: Дания - Россия - 22:24

В матче четвертого тура квалификационного турнира чемпионата Европы в Нестведе национальная сборная России с пятью тольяттинками в составе нанесла поражение команде Дании - 24:22 (14:8).

В атаке Екатерина ИльинаТренерскому штабу россиянок, в который входит и наставник «Лады» Левон Акопян, не пришлось жалеть о своем решении увеличить количество тольяттинок по сравнению с предыдущим поединком тех же соперников в Астрахани трехдневной давности. Голкипер автозаводского клуба Татьяна Ерохина весьма уверенно защищала ворота гостей всю первую половину встречи, в течение которой подопечные Евгения Трефилова успешно контролировали ход игры, полностью захватив инициативу в заключительной трети тайма.

После перерыва, сменив в раздевалке вратаря, двумя безответными голами они нарастили перевес до восьми (!) мячей к 36-й минуте. Такой запас, казалось, позволял довольно безмятежно перейти к тактическим и кадровым экспериментам, что и было проделано. Но нововведения обернулись кардинальными переменами в характере игры. Датчанки, раскуражившись, уже к середине тайма ополовинили былое преимущество соперниц. И этим не удовлетворились, поставив под серьезную угрозу победу гостей.

На последней минуте матча преимущество России, игравшей в численном меньшинстве, сократилось до минимума (22:23). Спас ее результативный прорыв Анны Вяхиревой из «Астраханочки» за десять секунд до конца. Заработав полновесные два очка, лидеры шестой квалификационной группы досрочно, за два тура до финиша обеспечили себе первое место в своем квартете по итогам отбора на Евро-2016. Но сейчас не это главное. Первостепенное значение имеют результаты грядущего Предолимпийского турнира в Астрахани, где с 18 по 20 марта в споре с командами Польши, Мексики и Швеции россиянки разыграют две путевки на Игры-2016 в Рио.

Дания - Россия - 22:24 (8:14). Нествед. «Арена-Нествед». Семиметровые: 2/1-4/2. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Ч. Кекеш, П. Кекеш (Венгрия).

Дания: Хансен - 6/1.

Россия: Ерохина, Калинина; Горшкова - 1, Постнова, Дмитриева - 4 (4 мин.), Сень - 1, Акопян - 2, Вяхирева - 4 (2 мин.), Бобровникова - 1 (2 мин.), Маренникова - 2, Близнова - 3, Черноиваненко - 1/1, Ильина - 2/1, Сливинская, Петрова - 3 (2 мин.), Атькова.

Португалия

Примечание: путевки на Евро-2016 (Швеция, 4-18 декабря) получают команды, занявшие 1-2-е места.