Дата: 11.10.2015 г.

Квалификация ЧЕ-2016: Турция - Россия - 30:44

В матче второго тура квалификационного турнира ЧЕ в Анкаре национальная сборная России с пятью тольяттинками в составе (Ольга Акопян, Ирина Близнова, Вероника Гаранина, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохинапобедила команду Турции - 44:30 (25:14).

Матч Турция - РоссияВведя в строй после предыдущего домашнего поединка с португалками двух новых гандболисток, включая голкипера «Лады» Татьяну Ерохину, россиянки внешне мало изменились. Но игра в их исполнении спустя всего три дня стала в турецкой столице иной. Атакующие действия приобрели весьма привлекательные, местами просто радужные очертания. А в обороне, напротив, прибавилось изъянов, которых хватало до этого и в Ростове-на-Дону. Отсюда и довольно крупный счет.

Решение бросить в бой Ерохину у Евгения Трефилова созрело на экваторе первого тайма. К тому моменту его подопечные уже прилично разогнались, поведя 10:5. Однако без нареканий в адрес основного вратаря - нынешней ростовчанки Анны Седойкиной - при этом не обошлось. Именно на данный игровой отрезок пришелся пик активности турчанок, огорошивших соперниц серией стремительных контратак. Но очаг возгорания гостям удалось без особых проблем потушить.

Седойкина вернулась в «рамку» на 6-й минуте второй половины и доиграла почти до конца. Вряд ли оба стража ворот российской сборной смело занесут игру себе в актив. Зато, к примеру, гандболистка «Лады» Дмитриева вправе это сделать. Семь голов после семи бросков – роскошный результат! Немногим хуже одноклубницы активничала и Гаранина. Вклад Акопян с Близновой выглядит скромнее. Но это потому, что обе автозаводчанки отыграли только стартовую четверть матча. Ветеранов сборной в довольно предсказуемой встрече полководцы россиянок предпочли поберечь.

Турция – Россия – 30:44 (14:25). Анкара. Спорткомплекс ТГФ. 800 зрителей. Судьи: Панджич, Саторджия (оба – Босния и Герцеговина).

Турция: Сахин – 8/6.

Россия: Седойкина, Ерохина; Я. Жилинскайте – 1 (6 мин.+дисквалификация), Дмитриева – 7, Фанина – 2, Акопян – 3 (2 мин.), Вяхирева – 4/1, Гаранина – 6, Давыденко – 3/1, Макеева – 1 (2 мин.), Маренникова – 2, Шимкуте – 2, Близнова – 1, Ведехина – 1, Ильина – 9/4, Атькова – 2 (2 мин.).

Португалия

Примечание: путевки на Евро-2016 (Швеция, 4-18 декабря) получают команды, занявшие 1-2-е места.