Дата: 09.03.2016 г.

Квалификация ЧЕ-2016: Россия - Дания - 31:27

В матче третьего тура квалификационного турнира чемпионата Европы в Астрахани национальная сборная России с четырьмя тольяттинками в составе обыграла команду Дании - 31:27 (16:12).

В атаке Екатерина МаренниковаОдна гандболистка «Лады» из пяти, вызванных с приходом весны в лагерь главной команды страны, а именно – Татьяна Ерохина, оказалась вне заявки на игру. Но, возможно, спустя три дня в повторном поединке тех же соперников в Нестведе получит шанс в преддверии Олимпийского квалификационного турнира, который с 18 по 20 марта пройдет в той же Астрахани, себя проявить. В большей степени как репетицию предстоящего отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и следует рассматривать двухматчевый междусобойчик россиянок и датчанок, которые обе путевки на Евро-2016 в Швецию от шестой группы соперницам из Турции и Португалии наверняка не отдадут.

Первый раунд этого принципиального спора вышел в пользу подопечных Евгения Трефилова, компанию которому в тренерской бригаде сборной России составляет наставник «Лады» Левон Акопян. Очевидно, что расширенный руководящий штаб успел довольно плодотворно поработать с обновленной после декабрьского чемпионата мира командой за несколько скоротечных дней, отпущенных на акклиматизацию в гостеприимной дельте Волги. Многообразие тактических схем как в атаке, так и в обороне обеспечило ей вполне ощутимый перевес над родоначальницами гандбола, жаждавшими реванша за горькое фиаско от россиянок на домашнем «мундиале».

К 17-й минуте матча хозяева площадки, ускорившись после продолжительного равновесия на старте, оторвались от датчанок на четыре мяча. И хранили эту фору очень бережно. Хотя соперницы проявляли характерное для них упорство, пытаясь неблагоприятный ход игры переломить. Одна из наиболее результативных попыток пришлась на игровой отрезок, предшествовавший заключительной трети второй половины поединка. Не даром Трефилов, чувствуя неладное, поспешил взять тайм-аут за 11 минут до конца при счете 26:23. В этот ключевой момент основная порция ответственности была возложена на тольяттинский квартет, чья безупречная многоходовка увенчалась точным «выстрелом» Полины Горшковой с левого фланга атаки. Вернув себе уверенность, россиянки больше не выпускали инициативу из рук.

Россия – Дания - 31:27 (16:12). Астрахань. СЗК «Звездный». 5000 зрителей. Семиметровые: 8/7-2/1. Штраф: 8-2 мин. Судьи: Опава, Валек (Чехия).

Россия: Седойкина, Калинина; Горшкова - 1, Постнова, Дмитриева - 1, Сень - 2, Акопян - 4, Вяхирева - 9/4, Веткова, Бобровникова - 3, Маренникова - 1 (2 мин.), Близнова - 2, Черноиваненко, Ильина - 6/3, Сливинская - 1 (6 мин.+дисквалификация), Петрова - 1.

Дания: Йоргенсен - 6/1.

Видео-трансляция

Турнирная таблица группы 6 (после первого круга)

Португалия

Примечание: путевки на Евро-2016 (Швеция, 4-18 декабря) получают команды, занявшие 1-2-е места.