Ростовский «каток»

«Лада» уступила «Ростов-Дону» в бою за Суперкубок России.

Уже шестой раз подряд гандбольный сезон в нашей стране открывается матчем за Суперкубок России. Четыре года назад в Тольятти его также оспаривали «Лада» и «Ростов-Дон». Тогда гости выиграли с перевесом в 10 мячей, в этом году — в 7 мячей. Ростовчанки все эти годы забирали Суперкубок и многие другие трофеи, а «Лада» в последний раз выиграла у «Ростова» почти два года назад и проиграла восемь матчей подряд. Очевиден ли был итог встречи? Пожалуй.

Один из множества выстрелов по воротам ростовчанок Елены Михайличенко.

С первых секунд гости завладели инициативой, не позволяя тольяттинкам открыть счет. Слаженная игра в обороне и, как обычно, жесткая и дерзкая в атаке привела к некоторой растерянности хозяек. На последнем рубеже гостей блистала Анна Седойкина, у волжанок не менее уверенно стояла Анастасия Лагина. На 3-й минуте она отбила семиметровый, но тольяттинок это не вдохновило. Лишь через минуту Ольга Щербак забила первый матч гостям, и счет стал 1:2. Множество ненужных ошибок и нереализованных моментов нарастали как шквал, ростовская команда проходила через наши владения как асфальтовый каток по траве — уверенно и неумолимо. К экватору первого тайма счет стал 3:10. В первом игровом отрезке пять мячей в ворота гостей забросила 17-летняя Елена Михайличенко (взявшая на себя и диспетчерские функции). Однако блестящие способности Елены никак не могли переломить ход игры, и к перерыву цифры на табло показывали двукратное преимущество ростовчанок — 8:16.

Второй тайм не принес облегчения, атаки захлебывались. У «Лады», кроме Михайличенко, забросили немногие, а вот у «Ростова» отличились почти все и многие не по разу. В частности, свою хоть и разную лепту внесли новобранки клуба — игрок сборной Германии Юлия Бенке (экс-«Метцинген») и Ирина Никитина (экс-«Звезда»), первая получила удаление, вторая забила два мяча. Интересно и филигранно в центре проявила себя Анна Сень, которую мы привыкли видеть в роли дальнобойной «пушки». Больше всего от агрессивной индивидуальной опеки доставалось нашим Ирине Близновой или Елене Михайличенко. Разрыв достиг уже 11-12 мячей и лишь ближе к концу, когда в исходе матча уже никто не сомневался, все слегка расслабились. Хозяйки стали чаще забивать, а в воротах гостей играла уже Галина Мехдиева. Окончательный итог встречи — 29:22.

Слаженная работа в обороне не раз выручала гостей.

Но унывать некогда, «Лада» стартует в сезоне уже сегодня с гостевой игры в Звенигороде со «Звездой». 7 сентября в Москве тольяттинки сыграют с командой «Луч», а дома первая игра состоится 10 сентября против новобранца лиги — московского ЦСКА. Кстати, российский чемпионат впервые получил титульного партнера и теперь носит название Суперлига Париматч.

Амброс Мартин, главный тренер ГК «Ростов-Дон»:

— Мы реально счастливы, что смогли взять трофей, играя против такой хорошей команды, как «Лада». Хочу ее поздравить за очень хорошую игру во второй половине. Проигрывая больше десяти мячей, она не переставала сражаться и показала настоящий боевой дух.

Алексей Алексеев, главный тренер ГК «Лада»:

— В первом тайме Аня Седойкина нам показала, кто на сегодняшний день является в России вратарем номер один. Спасибо коллеге за теплые слова насчет второго тайма. Но на самом деле не будем обманывать себя: лишь когда игра была сделана и за результат «Ростов» уже не опасался, наши девочки раскрепостились. Это говорит о том, что волнение у них присутствовало довольно сильное. Не страшно проиграть, главное — сделать правильные выводы из неудачи и извлечь пользу из нее.

Амброс Мартин и Алексей Алексеев на пресс-конференции.