«Лада» победила «Черноморочку»

Тольяттинки в 1/4 финала плей-офф чемпионата России в OLIMPBET Суперлиге принимали команду из Новороссийска.

Стартовый натиск волжанок был настолько мощным и не оставляющим гостям каких-либо надежд, что после четырех безответных мячей наставник «морячек» Алексей Гумянов к исходу третьей минуты встречи запросил тайм-аут для приведения в чувство своей растерявшейся команды. Внушение подействовало, и к 13 минуте гости сравняли счет. Для тольяттинок же стояла задача победить дома с максимально возможной разницей, дабы в ответной встрече иметь лучшие шансы на выход в полуфинал по итоговому результату двух матчей.

Засучив рукава, пришлось приниматься за дело заново. И достаточно успешно, благо в рамке тольяттинских ворот явно в ударе была Дарья Деревень, творившая порой настоящие чудеса, – 14 сейвов из 31 броска, из которых еще и четыре отраженных семиметровых. Правда, не обошлось без существенной потери – красной карточкой судьи оценили действия в защите Натальи Решетниковой, но преднамеренная грубость там была под вопросом, и игрока удалили с площадки только после просмотра видеозаписи. «Ладу», впрочем, это нисколько не смутило – на перерыв тольяттинки ушли при счете 15:10.

Во втором тайме предупреждение получил уже главный тренер «Лады» Дмитрий Тихон после удаления Ольги Горшениной. А после удаления в составе гостей и реализации семиметрового Ириной Мокат тольяттинки выдали четыре результативных атаки с голами Ольги Фоминой, Алисы Дворцевой, Валентины Рахмаевой и Ирины Никитиной, поведя «плюс семь». До сирены было еще далеко, и «Черноморочка» сократила отставание до четырех мячей, но в концовке волжанкам удалось сохранить хоть и небольшое, но очень необходимое преимущество – 29:26. Шесть мячей в составе «Лады» забросила Ольга Фомина, а приз лучшего игрока получила вратарь Дарья Деревень.

Ответная четвертьфинальная игра пройдет 30 апреля в Новороссийске.