«Лада» обыграла «Луч»

В воскресенье двумя матчами завершился третий тур чемпионата России. В одном из них тольяттинская «Лада» дома оказалась сильнее столичного «Луча» — 30:26. «БЦ» подводит итоги дня.

Проблемные концовки москвичек

«Луч», как и другие представители прошлосезонного турнира команд, разыгрывавших места с 9-го по 12-е, заявлял о намерении посражаться за плей-офф. «Башкирию» в прошлом туре москвички обыграли, но настоящая проверка должна быть с командами повыше. И сегодняшняя встреча с «Ладой» получилась неплохой, хотя и очков не принесла.

К слову, интересная закономерность. Сыграно три тура, и каждый раз «Луч» проигрывает концовку первого тайма: 11:11 с «Черноморочкой» за 9 минут до перерыва превратились в 15:19, 12:6 с «Башкирией» — в 13:10 за пять минут.

И вот тенденция повторилась с «Ладой». За пять минут до перерыва москвички уступали мяч и имели численное большинство. Мария Черняева могла сравнять счёт после броска с хорошего края, но не попала в ворота и… 12:13, не превратившиеся в 13:13, трансформировались в 13:18. А «минус 5» у «Лады» отыграть уже куда сложнее.

Как говорится, один раз — случайность, два — совпадение, три — тенденция!

Благова забросила своей команде

Тайное оружие в лице вратаря «Луча» Марии Заплатной в этот вечер дало осечку, из восьми бросков голкипер отразила лишь один и была заменена на Валерию Мореву, но той тоже не удалось зацепиться за мяч. В свою очередь, опытная Рената Каюмова и молодая Александра Кончева у «Лады» отыграли по тайму, показав свыше 30% надёжности.

Юлия Зюрина и Зарема Кобж всё больше утверждаются в роли лидеров этого обновленного «Луча». Эта парочка за три матча забросила 41 мяч — больше половины всех голов столичной команды (76). К слову, Зюрина вообще сейчас единолично возглавляет список бомбардиров российской Суперлиги (23 мяча), опережая Екатерину Долматову, Снежанну Вертушкову и других.

Остаётся проблемой и большое количество потерь. Причём для обеих команд. У «Лады» их набралось 15 за матч, у «Луча» — на одну больше.

Стоит отметить и то, что первый мяч за «Луч» забросила Анастасия Благова. И поразила она именно ворота родной «Лады». Напомним, что в Москве Благова находится в аренде, а права на гандболистку принадлежат клубу из Автограда.

Великолепная Терлецкая

Что касается тольяттинок, то великолепную игру выдала Екатерина Терлецкая. Она стала лучшим бомбардиром, забросив семь мячей, отдала больше всех передач (3) и заработала четыре семиметровых, при этом в её активе и два перехвата. На широких шагах она легко уходила от защиты «Луча» и расстреливала ворот из убойных позиций.

Привычно активны были крайние игроки. Виктория Матюхина ни разу не промахнулась с родной позиции, а Алина Беспалова регулярно убегала в контратаки. Обе отличились по четыре раза.

Теперь оба этих клуба проследуют в столицу: «Луч» дома примет ЦСКА, тольяттинки оттуда отправятся в Чехов в гости к «Звезде».

Ссылка на первоисточник