Проявили запас прочности

Гандболистки «Лады» с триумфом вернулись из тяжелого турне по маршруту Астрахань — Волгоград. Хотя в этой поездке из-за травмы команде не смогла помочь ее топ-снайпер — Полина Ведехина. Да и юная Елена Михайличенко толком еще не восстановилась, дабы полноценно помочь вице-чемпионкам России.

Надо ли удивляться, что в Астрахани тольяттинки почти весь первый тайм провели в роли отыгрывающейся стороны. Соперницы, к тому же, взяли под персональную опеку капитана «Лады» Дарью Дмитриеву. При иных обстоятельствах шансы подопечных Александра Хомутова были бы ничтожны, но…

Во-первых, до перерыва интригу в матче поддерживала опытная Екатерина Гайдук, наколотившая 12 мячей. Во-вторых, штабу команды удалось перестроить игру — с учетом образовавшихся у «Астраханочки» из-за «персоналки» свободных зон. В третьих, вдохновение посетило 20-летнюю Ольгу Щербак, которая накидала 5 мячей, заработала 2 «семерика» и отдала голевую передачу.

В целом, гандболистки из Автограда совершили меньше потерь и лучше бежали в контратаку. Да и вратари у «Лады» сыграли чуть понадежнее. Ну и на концовку у тольяттинок, похоже, сил осталось побольше. Что в сумме и принесло команде очень важную победу — 32:26.

Времени на отдых перед игрой в Волгограде у подопечных Александра Хомутова практически не было. Что и вызывало основную тревогу за исход матча. Однако команде сразу удалось обескуражить «Динамо-Синару», добившись убедительной победы — 32:20. В воротах уверенно действовала Ирина Михайлюта — 45% отбитых бросков. Первый матч после травмы качественно отыграла Елена Михайличенко — 5 заброшенных мячей.

Поездка показала, что «Ладе» не чужда вариативность, у команды есть скамейка. Надо продолжать работу в этом направлении.