«Университет» — «Лада» — 24:35

   

В первом матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Ижевске «Лада» обыграла «Университет» — 35:24 (17:14).

«Университет» (Ижевск) — «Лада» (Тольятти) – 24:35 (14:17). Ижевск. СЗ УдГУ. Семиметровые: 4/3-5/5. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Саблев (Ленинградская обл.), Соколов (Москва).

«Университет»: Пойлова (9/25=36%), Ваганова (14/33=42%); Решетникова – 4, Вахрушева – 1, Альшанова, Сурнина, Береснева – 3 (2 мин.), Аноприева — 1, Трухина – 4 (2 мин.), Закиуллина, Кандакова, Чужанова – 1, Авдошко, Синявская – 2/1, Обуховская (2 мин.), Портягина – 8/2.

«Лада»: Лагина (10/28=35%), Михайлюта (5/11=45%); Фомина – 3, Горшкова – 5, Какмоля – 1, Михайличенко – 9/2, Дмитриева (2 мин.), Гайдук — 2/1, Санникова — 1, Щербак — 2, Кирдяшева — 1, Амельченко – 3/1, Гафонова – 1, Смирнова – 2/1, Тарасова – 5 (2 мин.).

Как ни жаждали удмуртские «студентки» на долгожданном старте «игр на вылет» покусаться на своей площадке с действующим вице-чемпионом суперлиги, выше головы им прыгнуть было не дано. Волжанки обескуражили хозяек поля уже на прогревочном отрезке, хоть и позволили своей экс-одноклубнице Анастасии Портягиной открыть в матче счет. Но второй ее пушечный «выстрел» вышел холостым, после чего на «Университет» обрушилась вся мощь, прежде всего, пружинистых тольяттинских контратак. Не успели ижевчанки оглянуться, как они уже «горели» — 1:5.

Однако столь стремительное бегство от соперниц оказало умиротворяющее воздействие на автозаводчанок. Хозяева площадки, взбодренные сэйвами своего голкипера, активизировались, и инициатива дала крен в обратную сторону, приведя к тому, что к экватору первого тайма от былого перевеса «Лады» осталось всего ничего (6:7). «Университет» неоднократно получал все шансы счет и вовсе уравнять, но либо Анастасия Лагина в гостевых воротах вставала стеной у него на пути, либо гандболистки в черной форме сами мазали с таких позиций, откуда было грех не забивать.

В конце концов, мастеровитые тольяттинки утихомирили разбушевавшихся соперниц, взяв ход борьбы под свой контроль. Хотя и отметились еще одним кратковременным сбоем на финишном полутораминутном отрезке, из-за чего получили в раздевалку только три мяча преимущества вместо прежних пяти. Однако вскоре после отдыха от тех «качелей», что бросали зрителей до перерыва из жара в холод и обратно, не осталось и следа. Гости вновь пошли на что-то вроде штурма, пусть и без привычной лепты Дарьи Дмитриевой, у которой этим вечером игра не задалась. Но теперь они уже не стали разбазаривать плоды своих усилий, и задолго до конца игры ее судьба была предрешена.

Ссылка на видеотрансляцию матча «Университет» — «Лада»