Россия на ЧМ-2019. Игра №5

   

Национальная сборная России, в расположении которой находятся три тольяттинки (Елена МихайличенкоОльга Фомина и пребывающая пока в запасе Анастасия Лагина), а одним из тренеров команды является наставник «Лады» Алексей Алексеев, в своем пятом матче на чемпионате мира в Японии обыграла команду Швеции.

Победа над «Тре Крунур» обеспечила россиянкам не только первое место в своей группе на предварительном этапе, но и выход в основной раунд с максимально возможным набором очком (четыре из четырех). Фактически лишь с сегодняшнего дня подопечные Амброса Мартина всерьез вступили в Стране восходящего солнца в схватку за медали. До этого расписание ее матчей в секстете под литерой «D» позволило не слишком волноваться за свои очковые приобретения и, постепенно набирая обороты, вкатываться в «мундиаль».

По большому счету, лишь два тайма из предыдущих восьми создали проблемы действующим вице-чемпионкам Европы. Команда Аргентины почти до перерыва очной встречи с ними сражались относительно на равных, а японки во вчерашнем матче пошли еще дальше, ведя в начале второй половины с разницей «плюс 2». Но в обоих случаях, как и в поединках с менее отчаянными китаянками и ДР Конго, сборная России весьма убедительно и красочно всем доказала превосходство над соперницами по группе. Шведки ей сопротивлялись более квалифицированно, но капитулировали в результате и они.

Россиянки сразу навязали им свою модель игры, что уже к экватору первой 30-минутки принесло команде олимпийских чемпионок Рио, которых в составе этой сборной шестеро, фору в четыре мяча. Скандинавская дружина выровняла ход событий, но не дольше чем до заключительной 10-минутки, с наступлением которой лидер снова поднажал и в оставшееся время удвоил прежний перевес (30:22). Тольяттинским поклонникам гандбола льстит тот факт, что в пока бесперебойную работу сборной ощутимо вкладывается опытная Фомина. А вот юную Михайличенко Мартин не поднимает со скамейки запасных уже второй матч подряд.

Впереди у российских гандболисток три сражения в рамках следующей стадии, где надо занимать как минимум второе место в группе из шести команд, чтобы пройти в полуфинал.

Елена Михайличенко в матче с ДР Конго.

Состав сборной России на ЧМ-2019 (30 ноября — 15 декабря)

Тольяттинские участницы XXIV чемпионата мира 2019 года в японской префектуре Кумамото: слева направо — Ольга Фомина, Елена Михайличенко и находящаяся пока в резерве Анастасия Лагина.

1. Бобровникова Владлена («Ростов-Дон»)
2. Вяхирева Анна («Ростов-Дон»)
3. Горшенина Ольга (ЦСКА)
4. Жилинскайте Яна (ЦСКА)
5. Илларионова Анастасия («Звезда»)
6. Калинина Виктория («Кубань»)
7. Кожокарь Кристина («Ростов-Дон»)
8. Кузнецова Полина («Ростов-Дон»)
9. Лагина Анастасия («Лада») — запас
10. Макеева Ксения («Ростов-Дон»)
11. Малашенко Елизавета («Астраханочка»)
12. Манагарова Юлия («Ростов-Дон»)
13. Маслова Валерия («Ростов-Дон») — запас
14. Михайличенко Елена («Лада»)
15. Седойкина Анна («Ростов-Дон»)
16. Сень Анна («Ростов-Дон»)
17. Фомина Ольга («Лада»)
18. Фролова Ярослава («Кубань»)
Главный тренер: Мартин Амброс.
Тренеры: Алексеев Алексей, Киселёв Олег.

Предварительный этап

Место

Команды

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Р/М

О

1

Россия

30:22 33:23 26:11 35:22 34:13 5 0 0 158-91 10

2

Швеция 22:30

34:26 32:19 30:23 23:14 4 0 1 141-112 8

3

Япония 23:33 26:34

35:18 24:20 28:16 3 0 2 136-121 6

6

Китай 11:26 19:32 18:35

28:34

24:25

0 0 5 100-152 0

4

Аргентина 22:35 23:30 20:24

34:28

25:16

2 0 3 124-133 4

5

ДР Конго 13:34 14:23 16:28

25:24

16:25

1 0 4 84-134 2

Расписание и результаты игр в группе «D» (время московское)

30 ноября 2019 года

09:00

Япония

Аргентина

24:20 (14:10)

12:00

Россия

Китай

26:11 (13:6)
Россия: Седойкина (4/8=50%), Калинина (11/17=65%); Кузнецова — 1 (2 мин.), Сень — 4, Горшенина — 1, Вяхирева — 1, Бобровникова — 2, Макеева — 1, Михайличенко — 2/1, Фомина — 3, Жилинскайте — 1, Малашенко — 2 (2 мин.), Манагарова — 5, Кожокарь — 1, Илларионова (2 мин.), Фролова — 2/1.

14:30

Швеция

ДР Конго

23:14 (11:8)

2 декабря 2019 года

09:00

Аргентина

Россия 22:35 (12:17)
Россия: Седойкина (9/29=31%), Калинина (0/1=0%); Кузнецова — 4, Сень — 4 (2 мин.), Горшенина — 5, Вяхирева — 2, Бобровникова — 1 (2 мин.), Макеева (4 мин.), Михайличенко — 2/1, Фомина — 1, Жилинскайте — 1, Малашенко — 3, Манагарова — 3, Кожокарь — 3, Илларионова — 2 (6 мин.+дисквалификация), Фролова — 4/1.

12:00

ДР Конго

Япония 16:28 (9:17)

14:30

Китай

Швеция 19:32 (7:16)

3 декабря 2019 года

08:30 Россия

ДР Конго 34:13 (19:7)
Россия: Калинина (12/25=48%); Кузнецова — 3, Сень — 5, Горшенина — 2, Вяхирева — 1 (2 мин.), Бобровникова — 1, Макеева — 1, Михайличенко — 3/2, Фомина — 4 (2 мин.), Жилинскайте (2 мин.), Малашенко — 2/2, Манагарова — 6, Кожокарь — 1, Илларионова — 3 (2 мин.), Фролова — 2.
11:00 Китай

Аргентина 28:34 (13:18)

13:30

Швеция

Япония 34:26 (20:13)

5 декабря 2019 года

09:00 ДР Конго

Китай 25:24 (10:11)
12:00 Япония

Россия 23:33 (16:16)

Россия: Седойкина (1/15=7%), Калинина (5/14=36%); Кузнецова, Сень — 8/3, Вяхирева — 4, Бобровникова — 3 (2 мин.), Макеева — 3, Фомина — 3, Жилинскайте, Малашенко — 2, Манагарова — 4, Кожокарь — 1, Илларионова — 1, Фролова — 4 (2 мин.).

14:30

Швеция

Аргентина

30:23 (14:11)
6 декабря 2019 года

09:00

Япония

Китай

35:18 (17:8)

12:00

Аргентина

ДР Конго

25:16 (9:13)

14:30

Россия

Швеция

30:22 (16:12)
Россия: Седойкина (8/25=32%), Калинина (1/4=25%); Кузнецова — 5, Сень — 1, Горшенина (2 мин.), Вяхирева — 3, Бобровникова — 1, Макеева — 2 (4 мин.), Фомина — 3 (2 мин.), Жилинскайте — 1 (4 мин.), Малашенко, Манагарова — 3 (2 мин.), Кожокарь, Фролова — 11/2 (2 мин.).

Основной этап

#

Команды

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Р/М

О

1

Испания

  27:26   31:16   2 0 0 58-42 4

2

Россия  

  30:22   33:23 2 0 0 63-45 4

3

Черногория 26:27  

  27:26   1 0 1 53-53 2

4

Швеция   22:30  

  34:26 1 0 1 56-56 2

5

Румыния 16:31   26:27  

  0 0 2 42-58 0

6

Япония   23:33   26:34  

0 0 2 49-67 0

Расписание и результаты игр в группе 2 (время московское)

8 декабря 2019 года

09:00 Румыния

Россия
12:00 Черногория

Япония  
14:30 Испания

Швеция  

10 декабря 2019 года

09:00 Россия

Черногория  
12:00
Япония

Испания  
14:30
Швеция

Румыния  

11 декабря 2019 года

09:00 Испания

Россия  
12:00
Румыния

Япония  
14:30
Черногория

Швеция  

Расписание и результаты игр в плей-офф (время московское)

13 декабря 2019 года (за 7-8-е места)

05:30

 

   

13 декабря 2019 года (за 5-6-е места)

08:30

 

   

13 декабря 2019 года (1/2 финала)

11:30

 

   

14:30

 

   

15 декабря 2019 года (за 3-4-е места)

11:30

 

   

15 декабря 2019 года (финал)

14:30