«Звезда» — «Лада» — 29:31

В своем шестом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» — 31:29 (17:12).

Гарантирует ли победу разница в восемь мячей, достигнутая незадолго до окончания встречи? Ответ на этот вопрос в противостоянии тольяттинок со звенигородками уже неоднократно в последние годы не был утвердительным. Вот и теперь в их дуэли столь существенная фора, установленная всего за двенадцать минут до финальной сирены, не явилась признаком безмятежности для одной из сторон. В данном случае для «Лады», которой пришлось на финише драматичного боя максимально напрячься, чтобы отстоять два очка.

Решительный рывок по направлению к солидному запасу ею был предпринят еще минут за девять до антракта. Ранее инициатива поочередно переходила от одной стороны к другой, а после 16-ти минут с начала поединка так и вовсе находилась на абсолютно нейтральной отметке (7:7). Но в какой-то момент у волжанок в нападении расправились крылья, а их голкипер Валентина Войтулевич, выиграв две подряд дуэли у Натальи Никитиной, явно выбила у звенигородских бомбардиров почву из-под ног.

Больше шести минут атака «молниеносных» перестала делать голевые накопления. И если бы не Марианна Егорова, реализовавшая в первом тайме пять своих бросков из семи, в том числе один – за полминуты до сирены при игре местной команды в меньшинстве, все для «Звезды» могло выглядеть плачевнее, чем «минус 5». Кстати, именно Егорову на пару с той же Войтулевич, отразившей до перерыва 40 процентов бросков, признали лучшей в этой игре. В которой, как уже говорилось выше, за 12 минут до конца гости повели «плюс 8».

Но то ли «Лада» слишком рано уверовала в беспрекословную победу, то ли в пороховницах у звенигородок заискрилось, вспыхнуло и подвигло их на штурм — как знать? Факт тот, что волжанки продолжительное время безуспешно действовали в нападении, а окрыленная «Звезда» все подбиралась к ним ближе и ближе, пока дело не дошло до разницы всего лишь в два мяча. На выручку нашим вовремя пришла напористая Вероника Никитина. Преследовавшая ее Анна Николаева переборщила, схлопотав от судей «двушник». Тольяттинки, почти на семь минут ушедшие до этого в атаке в «спячку», забили дважды в большинстве.

Ольга Фомина по-капитански и сама отличилась, и заработала пенальти для безупречно стрелявшей с семиметровой отметки Елизаветы Малашенко. Но и эту пару мячей окрыленные хозяйки поля, оказавшись в полном составе, отыграли. Оставались еще два. За 2.10 до сирены та же наша Никитина под номером 14 мастерски вскрыла оборону соперниц по центру, сделав для волжанок «плюс 3». Однако лишь после того как Войтулевич в ответной атаке «Звезды» справилась с дальним «выстрелом» подмосковной Никитиной, Натальи, а судьи усмотрели у той при успешном добивании едва уловимый заступ, от сердца у поклонников гостей отлегло.