Возвращение спустя восемь лет

   

Контракт с ГК «ЛАДА» подписала Ирина Никитина, вернувшаяся в родной клуб, который она покидала в 2013 году.

Ныне 31-летний разыгрывающий, который начинал играть в гандбол в тольяттинской школе у тренера Нины Бойко (Савиновой), свои первые матчи в составе «Лады» провел в 2007 году, а до этого Ирина пару сезонов отыграла за «Ладу-3» и один – за «Ладу-2». За шесть лет в тольяттинской команде мастеров она успела стать чемпионкой России 2008 года, трижды бронзовым призером чемпионата страны, завоевать серебро национального Кубка и выиграть Кубок ЕГФ…

Помимо клубных достижений, у Никитиной в то время были плодотворные выступления на уровне младших сборных России. Она — победительница IX летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2007 года в Сербии, чемпионка мира среди юниорок 2008 года в Словакии, бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи 2009 года в Венгрии, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 2010 года в Корее.

Летом 2013-го Никитина решила покинуть родные края и попробовать себя за рубежом. В составе «Будучности» она стала чемпионкой Черногории и обладательницей Кубка этой страны. Спустя год переехала в «Астраханочку», завоевав в ней «бронзу» суперлиги. Еще через год контракт с талантливой волжанкой заключил венгерский «Шиофок». Затем на два сезона Ирина прописалась в звенигородской «Звезде», где достигла уровня национальной сборной России и весной 2019 года получила приглашение в «Ростов-Дон».

Сезон в нем получился у Ирины скомканным из-за травмы руки, которую она сломала 6 ноября в Тольятти в поединке с «Ладой». Хороший шанс поехать в Японию на чемпионат мира, где россиянки стали третьими, был упущен. К слову, годом ранее Никитина побывала во Франции на «серебряном» для России чемпионате Европы. И хотя ни одного матча на Евро-2018 этой гандболистке сыграть не довелось, медаль ей была вручена. Весной 2020-го она добавила в свою копилку вторую награду чемпионки России, после чего в разгар пандемии покинула донской коллектив в поисках клуба, где ей была гарантирована полноценная игровая практика.

Так она вернулась в «Астраханочку», в которой в нынешнем сезоне забила 109 голов (77 — в играх чемпионата России, 12 — в Кубке РФ, 20 — в еврокубке) и пополнила личную коллекцию уже четвертой кубковой «бронзой» благодаря победе над «Звездой» в «Финале четырех» в Ростове-на-Дону. В четырех матчах этого сезона против «Лады» 77-й номер астраханского клуба забросил 18 мячей, ровно половина из которых пришлась на первый поединок за «бронзовые» медали, в котором Ирина была признана в составе хозяек площадки лучшим игроком.

— Я всегда с теплотой приезжала играть в родной «Олимп», — комментирует свое возвращение Никитина. — Очень рада, что желание клуба и мои игровые амбиции совпали, и мы пришли к соглашению о моем переходе в «Ладу». Мне будет очень приятно вернуться в клуб, который меня вырастил как профессионального игрока. Верю, что тольяттинская команда может и готова бороться за медали высшей пробы, не только в чемпионате и Кубке России, но и на европейской арене. И, конечно, хочу поскорее вернуться в город, с которым меня так многое связывает, где моя семья и друзья.