В дорогу – с Божьей помощью

   

Команда «Лада» в преддверии своего старта в плей-офф чемпионата России получила благословение в тольяттинском кафедральном соборе.

Во время сегодняшнего визита в православный храм гандболистки приняли участие в богослужении и крестном ходе. По окончании службы встретил их, поздравил с Пасхой и благословил епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. Владыка освятил автобус «Лады», на котором команда завтра отправится на игру в Краснодар. Всем представителям клуба епископ вручил иконочки, которые являются благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетившего Тольятти в 2019 году.

В ответ руководители «Лады» подарили архипастырю клубные сувениры и пригласили его на ближайший матч чемпионата России в Тольятти, который состоится 5 мая. Владыка пообещал, что если в его плотном графике найдется такая возможность, то он ею обязательно воспользуется, как это уже однажды сделал в нынешнем сезоне, посетив предновогодний матч в УСК «Олимп» с ЦСКА.

— На той игре я смог увидеть, как происходит работа в команде, как вы чувствуете друг друга, — сказал он, обращаясь с «Ладе». — В спорте, как и в жизни, всегда есть, к чему стремиться. Планочку, даже если она самая высокая, надо постоянно поднимать.

Владыка пожелал нашим гандболисткам побед, и не забывать о духовной составляющей жизни каждого человека, чтобы сохранять гармонию. «В любом деле есть сторона Божия, а есть – человеческая. Я освятил вам сегодня автобус, это значит, что Бог дал Свою благодать и ангела-хранителя. Теперь с вашей стороны требуется сохранить эту благодать, чтобы не огорчать ангела и не терять связь с Богом», – напутствовал спортсменок архипастырь.  

Руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов провел для гандболисток экскурсию по Преображенскому кафедральному собору, которому 19 августа исполнится 20 лет. Священник рассказал об устройстве православного храма и святынях, хранящихся в соборе.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ