Надо бы и дальше в том же духе

   

Команда «Лада» сегодня завершила двухнедельный общефизический сбор в Адлерском районе Сочи и отправилась с побережья Черного моря в обратный путь домой.

— Всё, что хотели, сделали и даже больше, — подытожила по окончании последней тренировки пребывание своих подопечных в спорткомплексе «Юность» главный тренер Екатерина Маренникова. – Девочки порадовали нас своими результатами. Как и планировалось, большая часть была уделена ОФП. В основном, мы бегали, прыгали. Все условия для этого тут есть – и футбольное поле, и две хороших «тренажерки»… Поиграли и в пляжный гандбол, и в пляжный волейбол. Даже в футбол вчера погоняли с московскими мальчишками лет девяти-десяти, которые здесь при местной академии проводят свой сбор. В третьей трехдневке зашли впервые в зал, добавив гандбола, стали вспоминать как ловить и бросать. С погодой нам вообще тут повезло – вначале было не так жарко, только в последние дни стало душновато. Я со своей стороны всеми девочками довольна. Они – молодцы! Надо бы и дальше в том же духе. Второго числа дома заходим в свою «тренажерку», потом с пятого по седьмое — тольяттинский турнир, далее Спартакиада в Звенигороде и — на старт!

— Все прошло замечательно, — дополняет картину тренер по ОФП Василий Клюев. – Мы построили программу так, что сперва увеличивали нагрузку, потом немного отпустили объем заданий на скорость и выносливость, но оставили хорошую аэробную нагрузку высокой интенсивности, чтобы это помогло команде весь сезон пройти без спадов. Игроки трудились так, что можно было позавидовать их желанию и работоспособности. Они и сами получали удовольствие от результатов. Ни заставлять, ни подгонять их не нужно. Иной раз даже приходилось останавливать, потому что девочки хотели большего, чем было необходимо. Профессионалы – больше нечего сказать.

— Отстающих не было?

— Все тестовые замеры показали, что есть лидеры, которые немного выделяются. Но остальные наступают им на пятки, сильного разрыва нет. Тем, кого не было с нами здесь зимой на предыдущих сборах (хоть и несколько иной направленности), оказалось поначалу непросто. Потому что требования у нас немножко иные, чем были в их прежних командах. Но они быстро все схватывали. К концу сборов и дебютантки-белоруски, и наши новички из второй «Лады» уже все делали как надо. Я очень доволен настроением и проявленным желанием работать. Видно, что девчонки соскучились по нагрузкам и друг по другу и горят желанием добиться большего, чем в прошлом сезоне.

— Тренировки были интенсивными, ощущение такое, что ты постоянно в движении, — поделилась своими впечатлениями одна из самых юных участниц сбора Ангелина Семайкина (17-летняя гандболистка впервые побывала на предсезонном УТС в составе «Лады», хотя работала с ней в этом же сочинском спорткомплексе прошлой зимой). – В первые дня три было тяжело, а потом мы адаптировалась к нагрузкам, с каждым разом становилось легче. Мне многое понравилось, в том числе сам тренировочный процесс. С каждой тренировкой ты понимаешь, что растешь физически, команда хорошая и дружная, каждый ставит перед собой высокие задачи, сильный тренерский штаб. Хочу сказать огромное спасибо нашему медперсоналу и каждому тренеру за их работу. Уверена, что они хорошо нас подготовили на новый сезон.