«Лада» — «Звезда» — 35:24

В своем седьмом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» (за 1-7-е места) в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» — 35:24 (16:11).

Крупная амплитуда колебаний в счете и непредсказуемый характер сражений, как бы они ни складывались до поры до времени, стали в последние годы характерными признаками противостояния этих двух соперников. Но теперь все вышло вопреки установившимся стандартам. Урок четырехдневной давности, полученный в Звенигороде, где «Лада» чуть было не упустила победу, несмотря на достигнутый за двенадцать минут до финальной сирены запас в восемь мячей, пошел ей впрок. На сей раз «Звезде» не было дозволено по мере достижения аналогичных накоплений изловчиться на спасительный камбэк.

Хотя на одно такое «возвращение», пусть и с приставкой «мини», гости все-таки сподобились, когда на 12-й минуте оказались позади тольяттинок на три мяча (4:7). Всего за четыре с половиной минуты они решительно восстановили паритет (8:8). Впрочем, сразу вслед за этим наши, встрепенувшись, разразились серией из трех голов подряд, прежний интервал вернули, а затем его и укрепили до пяти мячей. Причем первой эту разницу (15:10) установила за минуту 45 до перерыва Юлия Кунцевич – голкипер «Лады» филигранно исполнил бросок от ворот до ворот!

За пять секунд до сирены белоруска еще раз попыталась тем же способом поразить пустую гостевую «рамку», но на сей раз промахнулась. Зато ее основные функции сразу после отдыха здорово способствовали нашим в наращивании перевеса. У «Звезды» с самого начала второй половины, что называется, «не полетело». Сначала Марианна Егорова, ярче других себя проявлявшая у «молниеносных» в предыдущих встречах, в том числе с «Ладой», промазала из выгодной позиции по цели. А затем Кунцевич дважды «покушала» броски Натальи Никитиной. Но в тот момент еще не возникало твердого убеждения, что все пошло по хозяйскому плану, и им уже ничто не грозит.

Гости хоть и не преуспели в завершающей стадии своих атак на старте тайма, но их решительный настрой на ликвидацию отрыва был налицо. У тольяттинок в нападении тоже дела пошли со скрипом. Поэтому когда их капитану Ольге Фоминой пришлось покинуть поле с «двушником», а Анастасия Церковнюк, реализуя численное преимущество, сократила отставание до четырех мячей, в сердцах у поклонников «Лады» зародилась тревога. Мол, не назрел ли перелом? Именно в эти минуты на площадке у волжанок появилась дебютантка основного состава – Полина Кожокарь. Игрок того же амплуа Карина Сисенова приболела, и непредвиденно из дубля накануне матча вызвали 19-летнюю левшу.

Младшая сестра другой воспитанницы нашей школы гандбола — Кристины Кожокарь, добившейся своих немалочисленных титулов выступлениями за «Ростов-Дон», на месте Фоминой не стушевалась. Сама Ольга, отбыв малый штраф, передвинулась на малопривычный для себя участок полусреднего. И нестандартные перестановки вкупе с усилением напора на других позициях постепенно стали нашим приносить все более заметные плоды. Через девять минут после начала тайма в пользу хозяек стало уже «плюс 8». Но, помня, что у «Лады» именно на этом рубеже в дуэлях со звенигородками часто наступает ступор, свидетелям всего происходящего надо было держать ухо востро.

Важно то, что принимающая сторона на сей раз наступать на те же грабли и сама не собиралась. Она бережливо отнеслась к своим завоеваниям. А на ожидаемый нажим соперниц ответила серией перехватов и стремительных контрвыпадов, один из которых на 44-й минуте увенчался голом Фоминой с первой в ладовской карьере результативной передачи Кожокарь. Первое собственное взятие ворот, с пенальти, Полина на личный баланс записала минут через десять, когда строптивые гости прежний дефицит «минус 11» свели к семи мячам. После этого у «Лады», игравшей уже в экспериментальном сочетании, дела снова пошли в гору, и в конечном итоге всё в плане разницы в счете вернулось на круги своя.