«Лада» — «Мэгура» — 10:0

   

За неявку в Тольятти на матч четвертого тура групповой фазы EHF European League клубу «Мэгура» из Румынии засчитано техническое поражение.

Эта игра должна была состояться 6 февраля, однако румынская команда, находясь в пути в гости к «Ладе», оповестила ЕГФ о том, что приняла решение вернуться домой после получения результатов ПЦР-тестов на наличие SARS-CoV-2. У нескольких игроков они оказались положительными, и «Мэгура», не доехав до аэропорта, взяла обратный курс, чтобы посадить инфицированных на карантин.

Европейская гандбольная федерация после получения уведомления об этих действиях предложила клубам новую дату проведения матча – 16 февраля. Однако обе стороны обратили внимание ЕГФ на невозможность сыграть между собой в указанный день из-за игр национальных чемпионатов: «Мэгуре» тем же вечером предстоит принять дома «Штиинцу» из Бухареста, а «Лада» 17 февраля встретится в Москве с ЦСКА.

Клубы к соглашению о новой дате проведения встречи не пришли, и в Вене сегодня вечером постановили игру отменить и по принципу причинно-следственной связи присудить техническое поражение (0:10) «Мэгуре», по чьей вине не состоялся этот матч в первоначально установленный срок. Таким образом, «Лада» набрала свои первые два очка и завтра в Дании в матче предпоследнего тура групповой фазы евролиги встретится с «Хернинг-Икастом», еще имея шансы занять второе место в квартете «С» и пробиться в четвертьфинал.