«Лада» — «Кубань» — 31:23

В ответном матче 1/4 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» со счетом 31:23 (18:13) и по сумме двух встреч вышла в полуфинал.

В тольяттинском штабе хоть и осторожничали после победы в первом, краснодарском поединке этой серии, все-таки любому здравомыслящему было ясно, что растерять все шесть мячей преимущества, добытого в гостях, волжанки на своей площадке просто не могли. Пусть даже соперник эти планы и вынашивал. Куда ж ему было деваться? Когда тупик уже близко и дальше пятиться некуда, попытка, как известно, пыткой не является. И зубастая «Кубань», с которой нашим пришлось на предварительном этапе очень несладко, предприняла все от нее зависящее, чтобы надежду на общий успех по ходу борьбы возродить. Только вот «Лада», не предрасположенная к проявлениям щедрости, по сути, ни малейших шансов гостям не дала.

Те поначалу выглядели очень боевито. Их скамейка, как говорится, жила! Каждый свой успех они праздновали громко, стоя, дружно, с поднятыми вверх руками. Всем свои видом южанки давали понять, что настрой у команды запредельный. Но у тольяттинок он был не хуже, а исполнительское мастерство – повыше, отсюда и результат. В рост преимущество подопечных Екатерины Маренниковой под аккомпанемент голов Валерии Кирдяшевой поползло практически сразу, едва лишь они отыграли свой первый пропущенный от Марии Гафоновой мяч. Правда, на 6-й минуте желто-зеленые еще разок добились перевеса после трех подряд «проколов» (3:4). Однако это был последний случай, когда гости оказались впереди.

Дальше почти безотказно доминировала «Лада». У нее и Ольга Фомина бомбардировала ворота феноменально (все 11 реализованных бросков за игру). И Юлия Кунцевич в свой «рамке» хозяйничала не по-детски, а пару раз даже попробовала поразить чужую цель (во втором случае ей это сделать удалось). И у Натальи Решетниковой прорезался бомбардирский кураж (шесть из семи)… Эти трое были основными запевалами у наших. Но не только их усилиями ковался солидный успех. Многие другие гандболистки в качестве «чернорабочих», которые и снаряды поднести готовы, и в защите отпахать на славу – тоже, проявляли себя – будь здоров.

Вероятно, к перерыву гости осознали, что в этой серии им уже нипочем не выиграть. А еще больше разуверил их в этом соперник в начале второй половины, когда тремя подряд голами сделал преимущество в отдельно взятом матче величиной в целых восемь мячей! «Кубань» огрызнулась. Пару мячей отыграла (21:15). Но это был временный всплеск. Уже ближе к середине тайма, начав на скамейке разминать резервы, «Лада» показала, что уверена в своей победе, как никогда. Классная «воздушка», реализованная на исходе 43-й минуты с Фоминой на острие, явилась вишенкой на торте, который волжанки сами себе по ходу поединка сообща испекли.

Счет вновь возвратился к итоговым значениям первого матча («плюс 6»). На пару мячей сократился на ближайшем отрезке. Но снова принялся расти, как только выбежавшие на замены гандболистки прошли ускоренную адаптацию на поле и благополучно вклинились в общекомандный ритм. Краснодарки не оставляли попыток подсластить свою участь. Однако в атаке то и дело натыкались на непреодолимый вратарский барьер. В довесок к многочисленным «спасениям» Кунцевич на финишной дистанции присовокупились сэйвы Валентины Войтулевич, хладнокровно отразившей два подряд «семерика». Порадовала мастерским «выстрелом» на предпоследней минуте и молодая Екатерина Терлецкая.

Жаль, что Юлия Какмоля в своем лишь втором матче этого сезона не смогла саму себя вознаградить первым за долгие месяцы голом. Хотя заработала пенальти и исполнять его, как водится, не собиралась. Но все-таки подруги по команде ее натолкнули на «точку», и Елена Николаева выиграла у главного ветерана тольяттинского клуба за восемь секунд до сирены семиметровую дуэль. Не беда. Еще наверняка забьет! Теперь всю эту проявленную против Краснодара одухотворяющую целостность здорово было бы перенести на полуфинальное сражение с армейским клубом из столицы. Очередным соперником «Лады» на пути к медалям будет грозный победитель «регулярки» и недавнего «Финала четырех» Кубка России в Тольятти – ЦСКА.

С главным фаворитом суперлиги наши, переполняемые жаждой реванша, вновь состыкуются 16 мая дома и 20 мая в Москве. Начало игр — в 19.00 и в 17.45 (тлт).