«Лада» — «Кубань» — 26:26

В своем 20-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» сыграла вничью с «Кубанью» из Краснодара — 26:26 (16:16).

Свыше четырнадцати лет волжанки не знали на своей площадке осечек в сражениях с краснодарками, которых накопилось ровно три десятка! Последний раз тем посчастливилось разжиться ничьей в Автограде в декабре 2008 года. Так что наставник гостей Денис Сайфулин по окончании сегодняшней встречи, беседуя с масс-медиа, еще поскромничал, высказавшись в том смысле, что, дескать, жаль, что два очка его воспитанницы не приобрели. Для «Кубани» даже это достижение можно назвать эпохальным, тогда как «Лада» мирному исходу явно и закономерно не порадовалась. Хотя и для нее, по заключению наставницы тольяттинок Екатерины Маренниковой, получился не самый плохой вариант. Если бы, мол, не вратари, чья статистика весьма красноречива (общих 40 процентов) вряд ли вышла бы даже ничья.

А ведь начальные события ничего подобного не предвещали. Наши резво стартовали, пару «сухих» мячей вогнали в ворота соперниц, едва не сделали счет 3:0 в свою пользу. Да и потом, когда «Кубань» уже более-менее освоилась, вполне уверенно ее держали на дистанции, все же достигшей на 9-й минуте разницы «плюс 3». Однако переход инициативы не заставил себя долго ждать. Желто-зеленые раскрепостились, на 17-й минуте наших догнали (9:9) и принялись наращивать давление в атаке. Однажды в первой половине встречи они оказались впереди (10:11). Ответом «Лады» на этот «перевертыш» явился ввод в игру Елизаветы Малашенко. Но вернул нам лидерство не левый полусредний, а разразившийся голевым дуплетом правый – Ольга Щербак сделала счет 12:11 за семь минут до ухода соперниц на перерыв.

Жаль, что эта вспышка 25-го номера «Лады» не нашла логического продолжения. Сама Оля впоследствии не забивала, хотя и очень старалась. А ошибок в исполнении лишь набирающей боевую форму после операции гандболистки, равно как и у многих ее подруг по команде, было все же больше, чем эффективных действий. И неясно, как подчеркнула Маренникова после матча, то ли январская стужа, то ли отголоски новогодних праздников тому виной. В своей «тарелке» оказалась этим вечером разве что Валерия Кирдяшева. Благодаря признанной у «Лады» лучшей по итогам встречи Лере наши выровняли положение перед перерывом. А сразу после отдыха волжанки с новой силой стали наседать. Здорово способствовала этому процессу Юлия Кунцевич, раз за разом принявшаяся отводить угрозу от наших ворот.

Ее непрекращающиеся сэйвы встрепенувшихся было после невзрачного начала тайма южанок опять подкосили. «Лада» на 40-й минуте ускакала от желто-зеленых на «плюс 3». Но не смогла свой успех закрепить. Пошли весьма нехарактерные для наших лидеров оплошности при реализации довольно многочисленных голевых моментов, что вновь окрылило «Кубань». Ближе к экватору второй половины она отставание минимизировала, и непредсказуемая нервная концовка стала неизбежной. Гости, чувствуя, что шансы есть, добавили агрессии. Досталось от них, в частности, Алёне Амельченко, которой Анастасия Шавман наотмашь зарядила мячом прямо в лицо за семь минут до конца. Волжанка едва оклемалась от нокдауна. Следом Вика Жилинскайте после реализованного «семерика» (25:24) жестко уронила на пол и Кирдяшеву…

Хорошо, что Кунцевич, к восторгу местной публики, в самый разгар гостевой напористости отразила от Шавман аналогию хоккейного буллита, не дав счету сравняться. Малашенко, реализовав семиметровый, который заработала Щербак, сделала для нас «плюс 2». Но через три минуты на табло все же воцарилось равенство вопреки тому, что еще один пенальти от Жилинскайте первый номер «Лады» классно «съел». С двумя удаленными тольяттинки не выстояли против полного состава соперниц, играя «четыре на шесть». И хотя Амельченко успела выйти на площадку пятой, Шавман все-таки сумела за полторы минуты до сирены ее продавить, установив броском с линии окончательный счет.

На самом-самом финише нам еще в какой-то мере повезло, что мяч после дальнего броска Кирдяшевой на поднятых руках арбитров ушел от вратаря за боковую линию, а не достался гостям. Тайм-аут «Лады» за 27 секунд до сирены давал ей надежду на победу. Она не иссякла и за три секунды до конца, когда Кирдяшевой выпало с девятиметрового подвести в напряженнейшей битве черту. Но этот выверенный, как показалось многим (в том числе самой Лере), «выстрел» в цель не угодил.