«Лада» — «Хернинг-Икаст» — 29:31

В первом матче 1/4 финала EHF European League в Тольятти «Лада» уступила датскому клубу «Хернинг-Икаст» — 29:31 (17:17).

Чуть менее полутора десятков месяцев назад «единороги» почти тем же самым составом по-хозяйски разобрались с автозаводчанками на их арене в матче еврокубкового группового раунда. Большинству из скандинавок (по крайней мере, лидерам команды) здесь все было не в диковинку. И все же в течение шести стартовых минут они испытывали явный дискомфорт. Особо вроде бы не тушевались, но сперва будто приноравливались к малознакомой олимповской площадке, изучая на прочность каркас тольяттинских ворот. Даже свой первый гол забили не без рикошета от штанги, и дебютный отрезок остался за «Ладой» — 3:1. Но затем уже она засбоила в атаке. Проволочки начались за «дирижерским пультом», вследствие чего всерьез застопорилась комбинационная игра. И в мгновение ока уже гости оказались впереди – 3:4.

Весь первый тайм так и промчался на классических для гандбола «качелях» — то датчанки убегут вперед на три мяча, то россиянки эстафету перехватят, надавив на газ. На 22-й минуте Шамановская, сделав счет 13:11, заставила встревоженных соперников хвататься за тайм-аут. Она же пресекла ближайшую атаку скандинавок, жестко встретив Петерсен. Итогом столкновения явился вынос на руках за пределы площадки одной из представительниц национальной сборной Дании, после чего гости фактически могли рассчитывать лишь на девятерых полевых игроков. Мало этого или вполне достаточно для благополучного исхода боя, сам за себя говорит итоговый счет. Но на тот момент до ясности было еще далеко. А на 26-й минуте «ХИХ» настиг соперниц (15:15), и равенство сохранилось вплоть до сирены на перерыв.

Сразу после отдыха визави долго восстанавливали голевую продуктивность. За семь минут они лишь по разу сумели редуты друг друга взломать. При этом были пущены насмарку три «семерика». Два из них турецкие дамы-арбитры назначили в ворота «Лады», и Михайлюта, подменившая Лагину в этих эпизодах, доказала, что ее включили в заявочный список не зря. Но отбить третий кряду – от Фриис – это было бы, наверное, уже сверх нормы. Еще одна датская «сборница» Ирину «размочила» (18:19) и дала «подсушенному» ходу встречи новый толчок. Голы снова посыпались один за другим. Причем на экваторе тайма еще оставалось под большим вопросом, кто в данной перестрелке фаворит (23:23). У «Хернинг-Икаста» ответ нашелся в лице мощной связки Скугранд-Фауске. Эти две норвежки, славящиеся сыгранностью, разлетались не на шутку. Вроде бы и делали все по одному стандартному шаблону, но раз за разом оставляли не у дел по центру тольяттинский неэффективный блок.

На групповом этапе Кубка ЕГФ в начале прошлого года на тех же мастериц тольяттинки не нашли управу дома и пять мячей в итоге уступили. Теперь за минуту до финальной сирены имели «минус 4», которые могут считаться почти приговором в дуэли по системе плей-офф. Но все-таки собрались с духом на концовку, подбодрив себя тайм-аутом. Фомина два гола отыграла. В первом случае она добила отскок после отраженного голкипером броска Никитиной. Во втором реализовала уже после финальной сирены пенальти за фол против Шамановской, заработанный в молниеносном переходе. Станет ли этот отчаянный штурм трамплином к спасению по сумме двух игр, узнаем через неделю, когда в датском Икасте те же соперники проведут между собой ответный четвертьфинальный матч.