«Лада» — ЦСКА — 31:35

В первом матче 1/2 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Тольятти «Лада» уступила столичному ЦСКА — 31:35 (16:18).

Те же бурлящие страсти, зашкаливающее напряжение и бешеный накал борьбы по принципу «ноздря в ноздрю». И, к безутешному разочарованию «Лады», та же минусовая разница в четыре мяча на табло… Эта битва на тольяттинской площадке (только не на «Лада-Арене», как в конце апреля, а в более родном для волжанок «Олимпе») вышла почти точной копией решающей схватки тех же соперников на недавнем кубковом «Финале четырех». И тогда, и сейчас хозяйки поля по затраченным эмоциям и проявленному мастерству были достойны лучшей участи, но капризная госпожа-удача вновь неумолимо отвернулась от них. Разница лишь в том, что в предыдущем случае ситуация была уже непоправима. А теперь надежда еще теплится, ведь все окончательно решит ответная игра в Москве через четыре дня.

Две с половиной недели назад «Ладе» здорово напакостила дисквалификация уже на старте матча ее капитана – Ольги Фоминой. Теперь она, как бы наверстывая упущенное, старалась вдвойне. И наряду с Натальей Решетниковой преуспела больше остальных одноклубниц. Обе наколотили москвичкам по семь мячей. На один больше на себя записала Валерия Кирдяшева, но пять из своих восьми голов она забила, реализуя «семерики». Ее хладнокровие при реализации пенальти очень пригодилось «Ладе» на старте этой встречи, когда арбитры трижды мяч поставили на точку после атак тольяттинок, и все три раза Лера оказалась точна. ЦСКА тем временем палил, как правило, по нашей «рамке» издали. И преуспевала в этом, главным образом, Елена Михайличенко, наколотившая в итоге больше всех.

То и дело в первом тайме гости доводили перевес до двух мячей. Но волжанки всякий раз, сжав зубы, небезуспешно бросались в погоню. Неоднократно «Лада» достигала своей цели. За 11 минут до перерыва даже ненадолго оказалась впереди (11:10). Но на 25-й минуте ЦСКА умчался дальше прежнего (13:16). Однако нашим не без помощи тайм-аута эту трещину заделать удалось. До перерыва, правда, целиком нейтрализовать отрыв соперниц они не успели. Зато проделали сей фокус сразу после отдыха, затратив на устранение имеющегося дефицита в два мяча не более 75 секунд (18:18). В том же духе бой продолжился и дальше: ЦСКА убегает, волжанки догоняют. На 34-й минуте «Лада» еще раз вышла в лидеры после пушечного «выстрела» Кирдяшевой (20:19). Поклонники армейских гандболисток не на шутку взволновались, тем более что следом Карина Сабирова подвернула ногу без чьего-либо противодействия. С травмой левого колена один из лидеров москвичек оказался вне игры.

Перестрелка после этого приобрела особо яростный характер. Команды остервенело бомбардировали ворота друг друга, стараясь тратить на нанесение разящего броска минимальное количество драгоценных секунд. В какой-то момент у столичных девушек дела снова пошли в гору (24:27). Не обошлось при этом, правда, без вопросов и к арбитрам, в чей адрес, как с трибун, так и со скамейки «Лады» прилетало этим вечером многовато теплых «приветствий». Порой невольно вспоминался пресловутый видеоповтор. Но веских поводов прибегнуть к техническому ноу-хау у служителей Фемиды, убежденных в своей правоте, не нашлось. Решающий рывок гостей пришелся на предпоследнюю минуту поединка, когда они один мяч своего преимущества превратили в три, а за 12 секунд до сирены Михайличенко закрепила их довольно существенный перед ответной игрой перевес.