«Лада-2» — «Луч»-УОР №1 — 22:20

В своем третьем матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» обыграла «Луч»-УОР №1 из Москвы — 22:20 (13:10).

«Лада-2» (Тольятти) – «Луч»-УОР №1 (Москва) — 22:20 (13:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-6/5. Штраф: 2-4 мин. Судьи: Бахтин, Ковалёв (оба – Уфа).

«Лада-2»: Гобадзе (0/3=0%), Тищенко (14/29=48%), Аринина (0/2=0%); Сычёва — 1, Устимчук — 2, Борисова — 1, Черняева — 3, Уткина, Саушкина — 1, Фингарет — 1/1, Посашкова, Масалова — 7, Демидович — 3 (2 мин.), Смирнова — 3/3, Карпунина.

«Луч»-УОР №1: Качаева (7/15=46%), Герцева (7/21=33%); Востротина — 2, Трухина, Петраш, Федорова — 4/2, Курочкина — 1, Рабазулькина — 1, Страхова — 1 (2 мин.), Абдуллаева — 7/3 (2 мин.), Шанова, Филиппова — 4.

Характер событий в дебюте встречи не предвещал тольяттинкам больших затруднений. Резервистки вице-чемпионок суперлиги уверенно наращивали фору, которая на исходе 20-й минуты достигла разницы «плюс 7». Однако коллектив из Злагоглавой кардинально все перевернул. Еще до перерыва он подкрался к «Ладе-2» на небезнадежную дистанцию, а сразу после отдыха продолжил погоню, которая могла увенчаться успехом на 46-й минуте при счете 17:16 в результате выхода Анастасии Федоровой с Алиной Тищенко один на один. Но штанга волжанок спасла.

Вдобавок к этим неприятностям «Лада-2» столкнулась с кадровой проблемой. В разгар второго тайма команда хозяек площадки лишилась Елены Смирновой – одна из четырех тольяттинских чемпионок мира среди юниорок травмировала ногу и досиживала свой первый матч в сезоне на скамейке запасных. Встрепенувшись, ученицы Алексея Жаворонкова нарастили перевес до четырех мячей, но вновь его на безопасном уровне не удержали. Надежда отыграться у гостей угасла лишь примерно за минуту до конца.