«Лада-2» — «Астраханочка-2» — 42:39

В своем восьмом матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» обыграла «Астраханочку-2» из Астрахани — 42:39 (20:21).

«Лада-2» (Тольятти) — «Астраханочка-2» (Астрахань) — 42:39 (20:21). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-2/1. Штраф: 4-10 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Лада-2»: Портынина (1/11=9%), Власкина (8/37=21%); Тренина — 1, Устимчук — 6, Щеглова — 5, Мусина — 5, Терлецкая — 2 (2 мин.), Д. Голубева, Семайкина — 2, Островская, Федосова — 6/3, Тарабрина, Сокова — 8, Шемонаева, Борисова — 7 (2 мин.).

«Астраханочка-2»: Климова (3/17=17%), Гобадзе (0/8=8%), Целуйко (7/27=25%); Закордонская — 11/1, Бессалая — 7 (2 мин.), Баева — 10 (4 мин.), Ильина — 8, Гаценко, Ялтонская (2 мин.), Шептухина — 3 (2 мин.), Раздолгина.

После девяти минут с начала встречи и вплоть до заключительной пятиминутки первого тайма гости стабильно двигались на один-два шага впереди тольяттинок, а те тщетно пытались восстановить нейтральный ход сверхрезультативной игры. Близки хозяйки поля к цели были в середине тайма, когда Соковой подвернулись две подряд вернейшие возможности для взятия ворот. Но в обоих эпизодах игравшая четвертый матч подряд почти без отдыха Алина сплоховала и была на некоторое время отправлена в запас набираться свежих сил. На 20-й минуте действующая на противоположном фланге Семайкина тоже проиграла дуэль вратарю, и минимальная фора в пользу астраханок сохранилась. На финише тайма она поползла было вверх, достигнув размера в четыре мяча, но подшефным Игоря Шкробота тремя голами кряду удалось до перерыва снова свести к мизеру перевес гостей.

Призывы тренера хозяек продолжить в том же духе после отдыха воплотились, по его итоговой оценке, лишь процентов на пятьдесят. Зато на самом старте второй половины сработали на все сто, вылившись в предопределяющую серию из четырех голов подряд! Южанки для экстренной перезагрузки прибегли к помощи тайм-аута при счете 24:21. Мобилизовавшись, они подобрались к соперницам вплотную, но у тех на сей раз в сложной ситуации сработал нужный рефлекс. Команда взбодрилась и снова пошла в гору. Правда, в концовке без тревог опять не обошлось. За три минуты до конца с прежних шести мячей в свою пользу «Лада-2» скатилась до двух. Однако ученицы Шкробота и тут не дрогнули. Гол Соковой был встречен бурным проявлением эмоций со скамейки запасных хозяек поля и со зрительских трибун – всем стало ясно, что победа от тольяттинок не ускользнет.