«Кубань» — «Лада» — 27:33

В первом матче 1/4 финала плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 33:27 (13:13).

Вступление в медальную борьбу на выбывание неминуемо сопряжено с волнением. Справиться с ним волжанкам, хоть «Лада» и считается фаворитом этой пары, не удавалось чуть ли не полтайма. Мало того, что после пяти минут игры гости едва не принялись «гореть» 3:0 (Виктория Жилинскайте, не реализовав пенальти в наши ворота, двойку на тройку на табло не поменяла), так еще и к этому моменту они успели уже дважды пустить по ветру численное большинство! Оба удаления «Кубань» схлопотала на Веронике Никитиной. Она же первой наконец-то размочила неважно отыгравших в этот день голкиперов южанок (2:1). Но желто-зеленые давить продолжили, еще больше раскуражившись в равных составах, и тайм-аут Екатерины Маренниковой на 10-й минуте, когда счет стал 6:3, был неотвратим.

«Лада» словно по инерции и дальше буксовала – сперва Елизавета Малашенко не забила с семиметровой точки, а на исходе 11-й минуты зажглись еще более обескураживающие для волжанок цифры — 7:3. Что они предприняли для внесения последующего перелома? Со слов их наставницы, произнесенных в послематчевом общении со СМИ, тольяттинки «добавили чуть скорости и исключили нелепые ошибки, возникавшие на фоне мандража», чем грешили до того. Нехитрый, но эффективный, как оказалось, рецепт способствовал скорейшему выздоровлению. Разрыв стал медленно, но верно таять. Вскоре после прохождения экватора первого тайма Ольга Щербак его дважды укорачивала до минимума, а на 19-й минуте Валентина Рахмаева в стремительном отрыве обнулила длительное преимущество соперниц (9:9).

Все объективно шло к тому, что «Лада» вот-вот обернет соотношение голов в свою пользу. Так и случилось, когда Яна Савинова заработала довольно глупый «двушник», съездив рукой по лицу упавшей Валерии Кирдяшевой. Удаление своего капитана главком «Кубани» Денис Сайфулин сопроводил бурным недовольством, но был предсказуемо остужен судейской желтой карточкой. А встревожился, как стало ясно чуть позже, не зря. Два взятия ворот южанок в большинстве (в том числе броском Ирины Никитиной в пустую «рамку») принесли нам долгожданный перевес (10:12). Впрочем, перед самым перерывом, получив преимущество в два лишних игрока, Краснодар отыгрался. Но сразу после отдыха уже непоправимо вжился в роль преследователя. Особенно досаждала хозяйкам площадки Щербак, сделавшая счет 14:17. Однако у своих ворот переусердствовала. За 25 минут до окончания матча ее неоправданно жесткий контакт с Александрой Дейнега обернулся дисквалификацией.

Арбитры распознали преднамеренные действия нарушительницы правил с помощью системы VAR и наградили Олю красной карточкой. Так «Лада» лишилась одного из своих козырных «движков». Но зато усерднее заработали другие! В частности, Кирдяшева активизировалась пуще прежнего. Наталья Решетникова, включенная в игру после антракта, принялась неустанно терзать оборону «Кубани». Именно после ее пары точных «выстрелов» из суммарных шести Сайфулин дважды с интервалом в пять минут нажимал на паузу. Тем самым он задолго до эндшпиля боя сжег все свои тайм-ауты. И все-таки, в конце концов, добился перехода инициативы. За девять с половиной минут до финальной сирены от шести мячей нашего былого преимущества осталось втрое меньше (24:26). В этот тревожный для «Лады» момент у нее яркой вспышкой сверкнула Алёна Амельченко, которая и два кряду гола забила, и заработала на себе фол Анастасии Шавман.

Разница опять поползла в сторону увеличения, достигнув пяти пунктов за четыре с половиной минуты до конца. Но зубастая «Кубань» еще разок взбрыкнула, сократила отставание до «минус 3» и… переборщила с яростью. Конкретнее, Мария Гафонова после незабитого Кирдяшевой «семерика» схлопотала от рефери на отметке 57.15 двойной малый штраф, в том числе за претензии к арбитрам. Савинова в ответ на упущенный Ольгой Фоминой стопроцентный момент вновь сузила наш перевес до трех мячей. Но все же длительное большинство тольяттинки не растранжирили. Два «сухих» гола Решетниковой и один Вероники Никитиной под самый занавес удвоили запас гостей перед ответной встречей дома. Маренникова, впрочем, благоразумно осторожничает в преддверии матча в Тольятти. С ее слов, «Кубань» привычно бьется до последнего, и пять дней спустя на бой в родных стенах необходимо выходить, как будто общий счет в этой четвертьфинальной паре все еще 0:0.