«Финал четырех»: день второй. Кубок — у ЦСКА

В Тольятти на «Лада-Арене» завершился OLIMPBET «Финал четырех» Кубка России, победителем которого стал армейский клуб из Москвы.

Столичный ЦСКА в напряженнейшем финале с нашей «Лада» отстоял почетный титул, завоеванный в прошлом году в Краснодаре. И тем самым преподнес роскошный порадок своему спортивному обществу в день его 100-летия. Бронзой довольствовались действующие чемпионки страны ростовчанки. Звенигородки остались без наград. Звания MVP турнира удостоилась нынешняя москвичка, воспитанница тольяттинского гандбола Елена Михайличенко. Ее одноклубница Альбина Мурзалиева с 16-ю голами (13 — с пенальти) получила приз топ-снайпера. Отдельно были отмечены лучшие игроки в составах всех четырех команд-участниц — та же Михайличенко (ЦСКА), Вероника Никитина («Лада»), Юлия Манагарова («Ростов-Дон») и Марианна Егорова («Звезда»).

Сергей Шишкарёв: «Мы не ошиблись, когда принимали решение о месте проведения «Финала четырёх»!»

Матч за 3-4 места

«Ростов-Дон» — «Звезда» — 37:33 (15:22)

Заряженность на бронзу с самого начала куда отчетливее просматривалась у звенигородок, нежели у их итоговых обидчиц. Уже к 6-й минуте «Звезда» оторвалась на три мяча, а к 13-й, устроив головомойку ростовчанкам при удаленном у них игроке, укрепила свой запас (6:11). Тайм-аут привел догоняющих в чувство. Дончанки завладели инициативой. Беда лишь в том, что ненадолго. На 22-й минуте «молниеносные» как-то очень уж стремительно и непринужденно изловчились превратить «плюс 2» в «плюс 6». Откровенно сыпавшиеся чемпионки попытались устранить пожар при помощи второй командной паузы. На руку сыграл им и прямой «диквал» Ксении Обуховской, у которой судьи при помощи системы VAR, впервые примененной с начала этого турнира, усмотрели чрезмерную грубость.

Но до перерыва даже мало-мальски ощутимых признаков выздоровления «Ростов-Дон» не выдавал. Чудесным образом реанимировал его антракт. Через девять с половиной минут после перерыва уже Алексею Гумянову понадобился экстренный тайм-аут. Через три минуты с небольшим – еще один! «Звезда» горела синим пламенем. Командная игра разрушилась. На 42-й минуте от былого преимущества расклеившихся «пятиконечных» остались лишь воспоминания (24:24). Дальше – больше. Гандболистки в черном оторвались от соперниц на два-три мяча. Они мертвой хваткой уцепились за этот интервал, и заключительная четверть поединка не нарушила выгодный для них баланс.

«Ростов-Дон»: Габисова (0/4=0%), Лагина (1/9=11%), Казьменко (0/10=0%), Калинина (8/18=44%); Манагарова — 7 (2 мин.), Сень — 1, Гутова (2 мин.), Левша — 4, Макеева — 2, Решетникова — 2, Фролова — 3, Таженова — 2, Кожокарь — 1, Зеленкова — 13/5 (4 мин.), Кузнецова — 2 (2 мин.).

«Звезда»: Кирикиас (1/8=12%), Долгих (0/2=0%), Тиханова (7/34=20%); Осипова — 5, Климанцева — 2 (2 мин.), Егорова — 8/1 (2 мин.), Пензева — 3, Обуховская (4 мин.+дисквалификация), Герасимова, Н. Никитина — 5, Триобчук (2 мин.), Дьяченко — 3 (2 мин.), Вертушкова — 4/2, Богдашева — 3.

Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар). Семиметровые: 8/5-6/3. Штраф: 10-12 мин.

Запись видеотрансляции

Матч за 1-2 места

«Лада» – ЦСКА — 27:31 (15:15)

Бой за золото в дебюте разворачивался для волжанок хуже не придумаешь. Их капитан покинул поле боя с красной карточкой уже на исходе третьей минуты игры! Пристрелочный «выстрел» Ольги Фоминой москвичка Кира Трусова отбила, а когда те же персонажи вскоре встретились друг с другом в семиметровой дуэли, бросок тольяттинки пришелся голкиперу москвичек в голову. Вердикт арбитров был суров. После просмотра видеоповтора волгоградские сестры без тени сомнения выписали Фоминой дисквалификацию. И пока волжанки приходили в себя после беспощадного нокдауна, ЦСКА ушел вперед на четыре мяча, не пропустив в свои ворота ни одного!

Приунывшие было трибуны, собравшие порядка пяти тысяч зрителей, всколыхнула Валентина Рахмаева, которая на 9-й минуте наконец-то размочила Трусову, убежав в отрыв при игре своей команды в большинстве, а затем и в позиционной атаке вторично отправила кожаный снаряд точно в цель (2:4). Тольяттинки зажглись, и на 14-й минуте все началось, по сути, с чистого листа (6:6). Москвичкам прыть соперниц явно не понравилась. Главный фаворит сезона вынудил оппоненток брать тайм-аут на 18-й минуте, когда снова от них оторвался, теперь на три мяча.

После «планерки» заменившая Фомину на правом тольяттинском фланге Карина Сисенова наглядно продемонстрировала, что тоже владеет недюжинным хладнокровием и отточенными бомбардирскими навыками (8:10). А на 22-й минуте, уже после армейского тайм-аута, Ирина Никитина путем техничных индивидуальных действий впервые в матче вывела «Ладу» вперед (11:10). Она же за пару минут с небольшим до сирены сделала для нас «плюс 2», но Анастасия Илларионова и Альбина Мурзалиева, которая этим вечером феноменально исполняла пенальти (11 реализованных «семериков» из назначенных в нашу сторону 11-ти), успели до антракта преимущество волжанок нейтрализовать.

У нас, пожалуй, главной героиней первой половины встречи стала Рахмаева, которая не только вытолкнула команду из ямы, в которую та угодила на старте, но и в дальнейшем стреляла без осечек (5/5). Вот только после перерыва, чувствуя, откуда ветер дует, ЦСКА перекрыл кислород нашему левому крайнему и не дал больше Вале ни разу улучить момент для броска. Зато на заглавные роли вышли другие яркие фигуры. В частности, Вероника Никитина с Валерией Кирдяшевой. Да и Юлия Кунцевич в «рамке» в целом ряде эпизодов себя проявила выше всяких похвал. На 39-й минуте перевес в пользу подшефных Екатерины Маренниковой, отмечавшей в этот день свой 41-й день рождения, достиг трех мячей!

Подарок предводительнице «Лады» в виде успеха в битве с явным лидером сезона стал бы самым громким событием в ее пока довольно небогатой тренерской карьере. Но он явно шел вразрез амбициозным планам красно-синих. Постепенно ЦСКА начал прибирать к своим рукам инициативу. И ближе к экватору тайма соперниц настиг (21:21). Маренникова поспешила запросить тайм-аут, не без помощи которого ее бравые девчонки до 50-й минуты продержались с гостями на равных. Трижды при этом выходили вперед. Однако заключительный отрезок шикарной битвы остался за столичным клубом-юбиляром. В заключительной 10-минутке, когда каждый промах или гол стали во всех смыслах на вес золота, запас сил и нервов у представительниц Первопристольной оказался предпочтительнее. И ликовать на чемпионском подиуме посчастливилось именно им.

Зато спектакль в целом вышел прямо-таки на загляденье, в чем были единодушны абсолютно все, включая ВИП-персон во главе с руководителем ФГР Сергеем Шишкарёвым и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Оба не скрывали искреннего восхищения от увиденного в своих пронзительных речах на церемонии закрытия. Для Маренниковой, естественно, все это было слабым утешением. Не обошлось без ее слез в общении со СМИ на игровой площадке, когда фанфары на «Лада-Арене» уже отзвучали. Однако именно сегодня стало окончательно ясно, что с ЦСКА тольяттинкам тягаться в нынешнем сезоне вовсе не бесперспективно, как еще казалось некоторым относительно недавно. Тем зажигательнее обещает быть плей-офф отечественного чемпионата, до старта которого остались считанные дни.

«Лада»: Кунцевич (12/40=30%), Войтулевич (0/3=0%); Фомина, Мокат, В. Никитина — 6, Терлецкая, Голубева, Щербак — 2 (2 мин.), Малашенко — 1/1, Кирдяшева — 8/5, Рахмаева — 5, Сисенова — 3, Амельченко (2 мин.), И. Никитина — 2.

ЦСКА: Трусова (7/28=25%), Каплина (2/8=25%); Баева — 2 (2 мин.), Михайличенко — 7 (4 мин.), Щеглова — 1, Шамановская, Мурзалиева — 13/11, Чигиринова — 2, Сабирова — 2, Ильина, Кулак, Илларионова — 3 (4 мин.), Ристовска — 1 (4 мин.).

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе – Волгоград). Семиметровые: 7/6-11/11. Штраф: 4-14 мин.