ЦСКА — «Лада» — 36:19

В своем 16-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2022/23» в Москве «Лада» проиграла ЦСКА — 19:36 (11:19).

Ожидания от этой встречи были многообещающими. Однако на поверку вышло, что интриге дали жить всего ничего. После счета 2:2 хозяйки поля фактически до самого финала поединка установили полный контроль над игрой. Меньше чем за три с половиной минуты они отвесили волжанкам четыре безответных мяча, да еще и оставили их в меньшинстве. Численным перевесом, правда, не воспользовались. Да и вообще следующего гола пришлось ждать довольно продолжительное время, в чем, прежде всего, заслуга Валентины Войтулевич. Голкипер «Лады» дважды откровенно спас свою команду при выходах с ним один на один. Лишь через четыре с половиной минуты Елена Михайличенко вновь белоруску пробила. А в очередной армейской атаке Сара Ристовска сделала счет 8:2.

Только вслед за этим гости благодаря индивидуальным усилиям Валерии Ганичевой наконец-то вскрыли в третий раз ворота Киры Трусовой. После нашего второго гола истекло девять с половиной минут! Почти тут же отличилась и Ирина Мокат. Перелом? Увы, всего лишь вспышка. Ее сменил очередной спурт красно-синих в виде пяти подряд заброшенных мячей. И счет 13:4 надежды тольяттинок на благополучный финиш уже к 18-й минуте почти начисто перечеркнул. Хотя они пытались этому препятствовать, и темп существенно взвинтили, цепляясь за остатки изначального настроя. Даже выдали мощный отрезок длиной в 72 секунды, по ходу которого загрузили в «рамку» ЦСКА три «сухаря» – 17:11.

Была возможность до отправки в раздевалку сделать отставание еще менее чувствительным. Но потуги Мокат, заработавшей для гостий фол соперниц (арбитры выписали «семь и две»), оказались тщетными. Валерия Кирдяшева пенальти не реализовала, а московская белоруска Анастасия Кулак подытожила события первого тайма голом в меньшинстве. Вторая половина началась для нападения «Лады» очередной неудачей при пробитии семиметрового, на сей раз сплоховала Ганичева. После этого в ворота Юлии Кунцевич, заменившей в перерыве Войтулевич, влетели три мяча подряд прежде чем ее визави Трусова пропустила гол в свои. Размочила Киру во второй половине спустя целых шесть минут после ее старта та же Мокат. Еще через пять в армейскую сетку благодаря пенальти влетел второй с начала тайма «сувенир».

С такой скорострельностью рассчитывать на что-либо обнадеживающее гостям не приходилось. Они и сами еще до антракта, очевидно, поняли, что игру не спасти. Потому и значительную часть поединка доигрывали тем составом, который от оптимального был довольно далек. Неплохо в нем смотрелась 18-летняя Дарья Милова, которая своим классным взятием хозяйских ворот на 45-й минуте даже подбила Ольгу Акопян на тайм-аут. Хотя видимой нужды в нем ЦСКА, имевший в запасе 13 мячей, не испытывал. Далее Милова еще дважды отличилась с семиметровой отметки и едва не стала единолично лучшим бомбардиром «Лады» в этой встрече. Но ее решительный прорыв за 40 секунд до финальной сирены к воротам Валерии Василенко успешно нейтрализовал своим первым и единственным сэйвом 20-летний армейский вратарь.