«Ростов-Дон» — «Лада» — 33:22

В своем седьмом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Ростове-на-Дону «Лада» потерпела поражение от «Ростов-Дона» — 22:33 (8:15).

Автор фото — Алексей Старостин.

Очное соперничество с единоличным лидером сезона тольяттинкам в нынешнем чемпионате дается пока хуже, чем с кем-либо другим. Лишь в осеннем первом круге «регулярки» они оказали серьезное сопротивление главному фавориту суперлиги на его площадке, а в трех последующих спаррингах, включая сегодняшний, задолго до их окончания оказывались на щите. Предыдущие две дуэли завершались в пользу ростовчанок с разницей в 11 и 10 мячей. Нынешняя развивалась в схожем духе. Ничего хорошего волжанкам не сулила уже стартовая четверть поединка. За первые полтайма (без одной минуты с небольшим) они не забили ни разу хозяйкам площадки с игры, а только дважды – с пенальти, сами пропустили семь голов, сожгли один тайм-аут и потеряли из-за травмы локтевого сустава до конца этой встречи Яну Жилинскайте.

В день рождения наставницы дончанок Ирины Дибировой, которая когда-то в бытность игроком ярко капитанствовала в «Ладе» под фамилией Полторацкая, многие ее подопечные были в ударе. А в тольяттинском составе выгодно смотрелась на общем фоне лишь Вероника Никитина. Вот кто сегодня играл от «звонка до звонка» вдохновенно и классно, игнорируя счет на табло! Именно наш 14-й номер на исходе 14-й минуты разорвал цепочку неудач в прямых атаках «Лады» (7:3). До перерыва Вероника оказалась у гостей единственной, кто больше одного раза поразила ворота соперниц. А во втором тайме она добавила в свою голевую копилку еще шесть (!) мячей, став лучшим бомбардиром встречи с обеих сторон. И совершенно обоснованно была награждена у волжанок призом лучшего игрока.

Старалась действовать под стать ей на другом крыле задней линии «Лады» Алиса Дворцевая, чья активность выразилась в виде семи «выстрелов» по воротам южанок (второй показатель в команде) и сделала ее с тремя забитыми голами вторым снайпером волжанок в этом поединке. С точки зрения бойцовских качеств она тоже выделялась. Правда, ее рвение порою выходило «Ладе» боком. Оба двухминутных штрафа у гостей заработала она. А вдобавок поучаствовала на 49-й минуте в жестком стыке с Ярославой Фроловой, в результате которого ростовчанка с повреждением левого колена покинула поле и больше на него не возвращалась. Впрочем, в этом эпизоде у служителей Фемиды к нападавшей не было претензий. Судьи выписали малый штраф по результатам столкновения как раз таки Фроловой, а не ей.

Дворцевая же реализовала еще и заработанное по следам того момента численное большинство. Но радоваться из-за этого тольяттинкам уже не приходилось. Счет для них не перестал являться безнадежным (26:16). Судьба игры давно была предрешена. Время подвигов тогда уже прошло, но все же финишный отрезок можно смело записать в наш актив. В трехминутной концовке гости блеснули незаурядным мастерством. Ее начало Ольга Фомина, когда в пассиве у волжанок было уже «минус 13», украсила классной «воздушкой» с передачи все той же Алисы. А эффектную точку поставила белоруска Юлия Кунцевич. Отразив мощный «выстрел» Екатерины Зеленковой на последних секундах, стражница «Лады» запустила мяч в сторону ворот соперниц. Их вроде бы держала под контролем ее соотечественница и тезка Грацкевич. Но, ко всеобщему изумлению, наша «единичка» оказалась точна.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — «Лада» (Тольятти) — 33:22 (15:8). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые: 0-6/6. Штраф: 12-4 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар).

«Ростов-Дон»: Лагина (11/24=45%), Грацкевич (0/4=0%), Казьменко (0/5=0%); Манагарова — 2, Сень — 2 (2 мин.), Шапошникова (2 мин.), Левша, Макеева — 6, Фролова — 2 (4 мин.), Кирдяшева — 4, Кишко (2 мин.), Таженова — 3 (2 мин.), К. Кожокарь — 3, Зеленкова — 5, Стаценко — 3, Кузнецова — 3.

«Лада»: Кунцевич — 1 (7/27=25%), Деревень (1/14=7%); Фомина — 2/1, Я. Жилинскайте, Какмоля, Жукова, Мокат — 1, В. Никитина — 8/1, Гайдук, Решетникова, Блохина — 1, Малашенко — 1/1, Сокова — 2, Рахмаева — 2/1, Дворцевая — 3/1 (4 мин.), И. Никитина — 1/1.